Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область увеличивает инвестиции в научные разработки для агропрома

Фото Челябинская область увеличивает инвестиции в научные разработки для агропрома

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, всего на эти цели из областного бюджета выделено 1,7 миллиона рублей. Более 800 тысяч рублей будет направлено на научные исследования в отрасли животноводства, 965 

тысяч рублей – на разработку нового сельскохозяйственного почвообрабатывающего комплекса. Предстоит провести всесторонние исследования и дать научно обоснованные рекомендации для специалистов по воспроизводству стада в целях повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональной смертности у коров, что позволит увеличить рождаемость здоровых телят.

По словам заместителя начальника управления по развитию сельхозпроизводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, в минувшем году увеличение приплода в среднем по области на 3% — до 83% – повлекло за собой рост молочной продуктивности на 208 килограммов от каждой коровы — до четырех тонн 894 килограммов.

По экономическим расчётам, увеличение приплода телят всего на 1% даст экономическую выгоду в целом по Челябинской области в 50 миллионов рублей.

Также в рамках НИОКР будет разработан комбинированный универсальный почвообрабатывающий посевной агрегат для тракторов малой и средней мощности. Машина должна выполнять за один проход по полю все операции предпосевной подготовки почвы и сам посев с одновременным внесением минеральных удобрений. 

Комментарии 0
    Новости по теме «АгроПлюс»