Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская ТЭЦ-2 повышает эффективность

Фото Челябинская ТЭЦ-2 повышает эффективность

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум» Олег Полянцев, одновременно с плановыми ремонтами основного оборудования на станции реализуются инвестиционные проекты, направленные на повышение эффективности и экологических параметров всего производственного комплекса ТЭЦ. Это позволит повысить безопасность персонала, надежность и экономичность действующего оборудования, привести его в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-технической документации. После завершения ремонтной и инвестиционной программ Челябинской ТЭЦ-2 в 2011 году оборудование станции будет полностью подготовлено к надежной работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок 2011 – 2012 годов. В этом году на ЧТЭЦ-2 планируется  реконструкция аккумуляторной  батареи секции постоянного тока, реконструкция газораспределительного пункта и систем газоснабжения паровых и водогрейных котлов. Выполняется инвестпроект по установке автоматизированных систем коммерческого учета тепла, отпускаемого с водой и паром, завершаются  работы по реконструкции электрооборудования на турбогенераторе номер четыре.

На завершающей стадии также находится начатый в 2010 году проект по переводу котлоагрегатов станции на сжигание более калорийного и низкозольного угля Виноградовского разреза (Кузбасский угольный бассейн).  Концентрация оксидов азота в нем ниже, чем у коркинского угля, почти на 40%, оксидов серы – в 6 раз, летучей золы – в 2,5 раза.  

Продолжается средний ремонт котельной установки номер четыре, на стадии завершения капитальный ремонт котельной установки номер восемь. Также завершается капитальный ремонт турбинной установки номер один, где проведена замена бандажных колец ротора генератора. На градирне номер четыре частично заменены оросители, восстановлены каркас и антикоррозийная защита чаши. Завершение этих работ улучшит  технико-экономические характеристики градирни, продлит срок ее службы.

В соответствии с графиком также будут проведены средние и текущие ремонты семи паровых, и двух водогрейных котлов, текущие ремонты трех паровых турбин, ремонты вспомогательного оборудования ЧТЭЦ-2.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум