Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские собственники жилья уже нынешним летом остро почувствуют всю тяжесть его содержания

Фото Челябинские собственники жилья уже нынешним летом остро почувствуют всю тяжесть его содержания

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин, ожидается, что уже с июля 2012 года владельцам южно-уральских квартир придется ежемесячно перечислять на специальный счет капитального ремонта администрации, вероятнее всего, в Челябинвестбанке, по 5 рублей 20 копеек с каждого квадратного метра. Плата на стандартную двухкомнатную квартиру составит в среднем 250-300 рублей.

Для сравнения: ежемесячный муниципальный норматив на текущий ремонт и содержание жилья в Челябинской области составляет 11,16 рубля за квадратный метр. Учет собранных на специальном счете средств на капитальный ремонт будет осуществляться отдельно по каждому многоквартирному дому. Порядок расходования этих средств будет определяться исключительно общим собранием собственников. Только с их письменного согласия собранные деньги могут быть переданы управляющей компании для проведения капитального ремонта.

При этом товарищества собственников жилья могут менять размер ежемесячных отчислений на капитальный ремонт своих домов как в большую, так и в меньшую сторону. Собственники коллективно даже могут принять решение вообще не делать отчислений на капитальный ремонт, но при этом вся материальная ответственность в случае разрушения здания ложится на них самих.

Если дом сильно изношен, собранных жильцами средств может не хватить на проведение неотложного капитального ремонта. В этом случае ТСЖ может привлекать междомовые либо банковские кредиты на выполнение дорогостоящих работ, а также вводить специальные целевые сборы с собственников, например, на замену лифта. Чтобы в течение года заменить лифт в одном подъезде стандартной десятиэтажки собственнику каждой квартиры придется ежемесячно платить более 3600 рублей. Замена бойлера, установка индивидуального теплового пункта, ремонт кровли и подвала с заменой коммуникаций обойдутся несколько дешевле.

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области