Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дольщики «Яркой жизни» пикетируют минстрой Челябинской области

Фото Дольщики «Яркой жизни» пикетируют минстрой Челябинской области

По их мнению, в первоочередном порядке нужно сменить застройщика, привлечь инвестора и лишь потом банкротить нынешнего застройщика - Milestone Development. Все это необходимо прописать в «дорожной карте». Помимо проведения пикетов дольщики направляют массовые обращения в минстрой РФ.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Николай Пастухов, действующее на сегодня федеральное законодательство не дает возможности включить дольщиков «Яркой жизни» в реестр обманутых. Компания-застройщик застраховала свою гражданскую ответственность у действующего страховщика.

«Но правительство Челябинской области и министерство не разделяет дольщиков, на тех, кто включен или не включен в реестр. Мы работаем по всем дольщикам», - заверили в министерстве.

В настоящее время разрабатывается дорожная карта для завершения строительства ЖК «Яркая жизнь». Министерство считает одним из наиболее перспективных вариантов достройки домов банкротство застройщиков. Если этого не произойдет, то все получаемые застройщиком средства будут взыскиваться по текущим долговым обязательствам».

Как уже сообщало агентство, четыре дома ЖК «Яркая жизнь» в микрорайоне №51А на Краснопольской площадке в Курчатовском районе строят четыре застройщика. Они объединены под одной управляющей компанией - ООО «Майлстоун Девелопмент», которой в равных долях владеют Григорий Чурбаков и Антон Дудин.

Застройщики заключили 281 договор долевого участия. У ООО «Здания будущего», которое строит дом №3, заключено 76 договоров, у ООО СК «Дедал-Комид» (дом №6)  - 94 договора, ООО «СервисПроект» (дом №7) - 58 договоров и ООО «Архитект-Про» (дом №8) - 53 договора.

Два дома -№7 и №8 - находятся в наивысшей степени готовности. В доме №6 возведена коробка и частично выполнено остекление. В доме № 3 готов только цокольный этаж. Инженерные коммуникации к домам пока не подведены.

В ноябре 2017 по факту мошенничества в крупном размере было возбуждено года уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела 28 ноября в Челябинске задержали Григория Чурбакова. Изначально его планировали заключить под стражу, но затем приняли решение оставить на свободе, чтобы он смог решать все накопившиеся проблемы. Антон Дудин, скрывшийся за границей в прошлом году, объявлен в розыск и пока не возвращен в родные края.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики