Яндекс.Метрика
  • Экономика

Индивидуальным предпринимателям могут предоставить "каникулы" по уплате взносов в ПФ и ФОМС

Фото Индивидуальным предпринимателям могут предоставить "каникулы" по уплате взносов в ПФ и ФОМС

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском отделении пенсионного фонда, налоговые каникулы индивидуальный предприниматель может получить только в периоды, когда он не работает и не производит выплаты и иные вознаграждения другим гражданам. Ранее законодательство не предусматривало каких-либо льгот для индивидуальных предпринимателей, которые не ведут деятельности и не получают в связи с этим доход, уточнили в ведомстве.

Предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФ и ФОМС на время прохождения военной службы по призыву; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Кроме того, каникулы предоставляются и на время проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Для получения льготы необходимо предоставить в управление ПФР по месту регистрации документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанные периоды. Ознакомиться с полным перечнем всех документов можно на сайте отделения ПФР по Челябинской области в разделе «Работодателям региона – Индивидуальным предпринимателям».

Предпринимателям, не получившим право на «каникулы», придется уплачивать страховые взносы независимо от того, ведут они предпринимательскую деятельность или нет, есть ли доход, или нет. Для того чтобы не копились многотысячные долги, нужно своевременно снять ИП с регистрационного учета в налоговом органе, советуют в ведомстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Малый бизнес