Яндекс.Метрика

Коркинский разрез ликвидируют, но еще несколько лет шахтеры не останутся без работы

Фото Коркинский разрез ликвидируют, но еще несколько лет шахтеры не останутся без работы

Об этом сообщил губернатор Михаил Юревич после аппаратного совещания с заместителями и министрами, комментируя информацию о проекте ликвидации разреза.

Напомним, в пятницу, 16 ноября, прошло совещание в МЧС России, на котором глава ведомства Владимир Пучков поручил министерству энергетики РФ совместно с администрацией Челябинской области подготовить проект ликвидации разреза «Коркинский». В документе рекомендовано отразить примерные объемы финансовых средств для консервации и последующей ликвидации разреза, а также на отселение граждан, проживающих на потенциально опасных территориях. «Понятно, что Коркинский разрез необходимо закрывать, консервировать. Это затратное мероприятие и проводить его должен собственник. Но Челябинская угольная компания является практически банкротом и вряд ли одна справится с поставленной задачей», - отметил губернатор.

Министерство энергетики предлагает передать Челябинской области полномочия по рекультивации карьера. «В этом случае область должна получить соответствующее финансирование за счет средств федерального бюджета», - считает глава региона.

Подготовлены уже два варианта рекультивации разреза. «Можно переселить участок №2 поселка Роза, где находятся малоэтажные дома, и получить прямой доступ от отвала к карьеру. Соответственно, можно будет его засыпать, – говорит он. – Можно передать разрез в ведение другого собственника».

Михаил Юревич предположил, что к решению проблемы можно будет подключить «Русскую медную компанию». Она планирует строительство медного ГОКа в 10 километрах от разреза. Часть земли от работ можно будет направить на засыпку существующего карьера, а остальное заполнить водой.

Пока «Русская медная компания» разрабатывает Михеевское месторождение в Варненском районе и планирует завершить работы не ранее конца следующего года. И лишь затем они смогут приступить к Томинскому ГОКу.

Михаил Юревич добавил, что проекты рекультивации карьера находятся в стадии обсуждения, и без заключения специалистов рано говорить о его судьбе.

Сегодня ЧУК занимается укреплением бортов разреза. Кроме того, реализуется уже третий этап переселения граждан из аварийной зоны.

Как сообщил агентству информированный источник, для подготовки и реализации проекта ликвидации карьера понадобится не один год. Это дело не быстрое, а пока шахтеры будут заниматься своей привычной работой на дне самой глубокой ямы Евразии.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркинский разрез