Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кредиты для малого бизнеса Челябинской области станут доступнее

Фото Кредиты для малого бизнеса Челябинской области станут доступнее

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в попечительском совете некоммерческой организации, существенно снижен размер вознаграждения за предоставление поручительства по кредитам для инновационных предприятий - в десять раз до 0,1%; для предприятий сельскохозяйственной сферы - в два раза - до 0,5%; для предприятий, модернизирующих основные фонды - на треть - до 1%.

Поручительство Фонда выдается на условиях платности на срок действия кредитного договора, но не более пяти лет. Размер одного поручительства не может превышать 70% от суммы обязательств заемщика в части возврата фактически полученной суммы кредита. Совокупный объем поручительств Фонда, одновременно действующий в отношении одного заемщика, не может превышать 15 миллионов рублей. С учетом ответственности Фонда объем кредитов для малых предпринимателей области может составить до 21,4 миллиона рублей.

С начала 2012 года Гарантийным фондом выдано 208 поручительств 159-ти субъектам малого предпринимательства на сумму 507,6 миллиона рублей, это позволило им привлечь кредитов на 1,1 миллиарда рублей.

На сегодняшний день партнерами Фонда являются 22 коммерческих банка: Сбербанк России, «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Уралсиб», «Банк конверсии «Снежинский», «ВТБ24», «КредитУралБанк», «НОМОС-БАНК», «Юниаструмбанк», «ОТПБанк», «Промсвязьбанк», «Банк «Открытие», Банк «СМП», КБ «ЛОКО-Банк», АКБ «АК БАРС» Банк, «Банк Интеза», КБ «УРАЛЛИГА», Банк «Петрокоммерц», «Россельхозбанк», «УБРиР», «Первобанк», АКБ «Связь-Банк».

Впервые с ноября 2012 года Фонд начинает предоставление поручительств по лизинговым договорам. По итогам конкурсного отбора лизинговых компаний для сотрудничества с Фондом победителем признано ЗАО «Сбербанк лизинг».

Комментарии 0
    Новости по теме Малый бизнес