Яндекс.Метрика
  • Экономика

КрымНеНАШ? Медведев отменил льготы на полет для большинства россиян, а цены на билеты резко выросли

Фото КрымНеНАШ? Медведев отменил льготы на полет для большинства россиян, а цены на билеты резко выросли

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном сайте кабмина.

С этого года не все желающие смогут улететь в Крым по льготным билетам. Впервые введены ограничения на субсидируемые поездки. Такое право предоставлено только гражданам возрасте до 23 лет, пенсионерам (женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет), инвалидам с детства II или III группы, инвалидам I группы любого возраста и сопровождающим их лицам, а также лицам, сопровождающим ребёнка-инвалида.

История прошлых лет показывает, что купить в онлайн-режиме дешевые билеты было практически невозможно – все расходилось за считанные минуты. Счастливчиков, умудрившихся приобрести билеты по минимальному тарифу, было немного. В этом году их будет еще меньше – перелет трудоспособных граждан государство отказалось субсидировать. И еще вопрос – чем отличаются молодые люди в возрасте 22 лет от тех, кому исполнилось 23-24 года? Они только закончили вузы и собрались в свой первый отпуск. Много ли платят в первый год работы? Как правило, они очень ограничены в средствах.

При этом цены на билеты на самолет на лето в Крым растут как на дрожжах. Если на начало мая можно было найти (если хорошо постараться) билеты за 7-8 тысяч из Челябинска в Симферополь, то на 11 мая прямой перелет по этому же маршруту обойдется минимум в 9 тысяч 270 рублей. А на летние месяцы эта же поездка (в один конец)  стоит минимум 15 тысяч рублей. Так выросла стоимость топлива??? Или самолеты озолотили? Никто не дает внятных ответов на эти вопросы. А россияне, которые с надеждой ждали льготные билеты, чтобы вывезти ребятишек в Крым, сейчас просто в шоке от открывающейся перспективы. "Крым для нас теперь недоступен (КрымНеНАШ)», - все чаще можно услышать от тех, кто размечтался отдохнуть этим летом на крымском побережье и понял, что ему это удовольствие будет не по карману. 

На фоне этих новостей как-то уже не радует то, что в этом году в перечень субсидируемых маршрутов дополнительно включено 15 городов. Таким образом, их количество доведено до 58.

По льготной цене, если повезет, пенсионеры и дети смогут улететь в Симферополь из Челябинска за 3 тысячи 750 рублей (предельная величина специального тарифа в одном направлении), Магнитогорска (5 тысяч рублей), Екатеринбурга (3 тысячи 750 рублей), Кургана (3875 рублей), Перми (3500 рублей), Тюмени (4250 рублей), Уфы (3125 рублей), Ханта-Мансийска (6875 рублей) и других городов.

Период выполнения субсидируемых перевозок продляется на месяц. Специальный тариф будет действовать на период с 15 июня до 30 ноября (было до 31 октября). Дети в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира могут летать бесплатно (без предоставления ребенку отдельного места). На билет для детей в возрасте от 2 лет до 12 лет предоставляется скидка 25% от специального тарифа.

По-прежнему в этом году будет работать также так называемый единый билет, когда перевозка будет осуществляться железнодорожным транспортом, затем через переправу и опять железнодорожным транспортом на крымской стороне. Из Москвы в Симферополь будет прямое железнодорожное сообщение.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев