Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Малому предпринимательству Челябинской области предоставили налоговые стимулы для развития

Фото Малому предпринимательству Челябинской области предоставили налоговые стимулы для развития

Как рассказал Константин Захаров, законопроектом предусмотрено снижение стоимости патента для предпринимателей региона. В частности, на 30 % снижена стоимость патента по 32 видам деятельности для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников. Стоимость патента по 11 видам деятельности снижена на 12%. «По 9 наиболее востребованным видам деятельности - ритуальные услуги, изготовление мебели, услуги по обучению населения, физической культуре и другие - стоимость патента сохранена на прежнем уровне и составляет девять тысяч рублей в год», - рассказал Захаров.

Кроме того, законопроектом регион разделен на четыре группы для повышения привлекательности патентной системы налогообложения в экономически неразвитых территориях, сельских поселениях, стимулирования развития в них предпринимательской деятельности и содействия самозанятости населения.

Пониженное значение коэффициента - 0,6 – установлено для Локомотивного, Карабашского, Усть-Катавского городских округов, Агаповского, Аргаяшского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского и Чесменского муниципальных районов.

Для Верхнеуфалейского, Трехгорного, Чебаркульского, Южноуральского городских округов, Ашинского, Брединского, Еткульского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кусинского, Нагайбакского и Сосновского районов коэффициент равен 0,8.

Для 13 муниципальных образований стоимость патента при применении корректирующего коэффициента не изменится: Златоустовский, Копейский, Кыштымский, Миасский, Магнитогорский, Озерский, Снежинский, Троицкий городские округа и Еманжелинский, Каслинский, Коркинский, Саткинский районы.

Для Челябинского городского округа установлен коэффициент 1,3.

Документ устанавливает единые для всей области размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода: 140 тысяч рублей при перевозке грузов и 350 тысяч рублей при перевозке пассажиров (за исключением деятельности такси) с одного транспортного средства. Для такси – 240 тысяч рублей.

Стоимость патента при перевозке грузов – 9 тысяч рублей, пассажиров – 21 тысяча рублей, в такси – 14 тысяч 400 рублей с одного транспортного средства в год.

«Мы последовательно выполняем резолюцию экономического форума, направленную на создание стабильного инвестиционного климата в регионе», - отметил спикер Владимир Мякуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш