Яндекс.Метрика

Металлурги Каслей поставили чугунное литье для благоустройства Уфы в преддверии саммитов ШОС и БРИКС

Фото Металлурги Каслей поставили чугунное литье для благоустройства Уфы в преддверии саммитов ШОС и БРИКС

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» на предприятии, с восьмого по десятое июля столица Башкирии принимает саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС. В ходе подготовки города к приему зарубежных гостей была проведена огромная работа по благоустройству, частью которой стала установка архитектурно-художественных объектов из чугуна на улицах и в парках Уфы. В рамках контракта Каслинский завод изготовил для Уфы почти 500 чугунных фонарей, скамеек, урн и арок, которые украсили основные городские достопримечательности: Софьюшкину аллею и аллею Александра Пушкина, сад Салавата Юлаева, территорию Первой Уфимской соборной мечети.

Каслинские чугунные фонари также установлены в скверах на улице Заки Валиди напротив Конгресс-холла, где будут проходить основные мероприятия саммитов. Верхнеторговую площадь украсили 40 четырехплафонных пятиметровых фонарей, которые органично вписались в архитектурный контекст города. Каслинское литье стало основным элементом входных групп гостиниц «Агидель» на улице Ленина и Holiday Inn на Верхнеторговой площади.

Сегодня архитектурное чугунное литье занимает половину всего объема производства Каслинского завода. В течение последних лет КЗАХЛ реализовал ряд масштабных проектов: фонари каслинского литья украсили столицу XXII Зимних олимпийских игр Сочи. Для Краснодара, Грозного, Царицыно на заводе были созданы стилизованные эксклюзивные модели фонарей, скамей, урн, решеток.

По словам генерального директора ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» Владимира Киселева, малые архитектурные формы из чугуна – это не просто красиво, это долгосрочные инвестиции в благоустройство городов. Сотрудничество с Уфой рассчитано на длительную перспективу, так как чугунное литье придает столице Башкирии неповторимый стиль и формирует единый архитектурный облик.

Комментарии 0
    Новости по теме Касли