Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: 2011 год будет благополучным для Челябинской области

Фото Михаил Юревич: 2011 год будет благополучным для Челябинской области

 «В 2011 год мы входим с финансовым резервом. Предполагаем, что текущий год будет благополучным для Челябинской области», - констатировал Михаил Юревич. В течение всего прошлого года наполняемость бюджета Челябинской области росла и в итоге составила 101 процент, израсходовали мы чуть меньше, чем планировали - 96 процентов. «Первые два месяца 2010 года была плохая наполняемость бюджета. Перелом наметился в марте, хорошие финансы поступили в апреле. Потом была несколько месяцев стагнация. Затем опять рост объемов промышленного производства и хорошая наполняемость бюджета. Декабрь принес хорошие доходы в бюджет области и муниципалитетов», - пояснил глава региона.

Глава региона отметил, что изменилась структура доходов в областном бюджете. «Раньше крупные предприятия, такие как Магнитогорский металлургический комбинат или челябинский «Мечел» составляли основу поступлений в бюджет и играли ведущую роль. Сейчас большая часть средств поступает от малых и средних предприятий», - отметил губернатор. Самая платежеспособная территория – Челябинск. Магнитогорск вносит в копилку регионального бюджета не более 15 процентов от общего объема поступлений. Но еще много остается дотационных территорий.

 Михаил Юревич отметил, что в 2010 году не удалось достичь уровня благополучного 2008 года по наполняемости бюджета. Регион планирует выйти на эти показатели в 2011 году. Губернатор акцентировал внимание на все возрастающей доле социальных расходов в областном бюджете. «Различные категории граждан получают не материальные льготы, как раньше, а денежные выплаты. Размер этих субсидий индексируется. В 2011 году около 12 миллиардов рублей из регионального бюджета пойдут на социальную поддержку населения. Это самая большая статья расходов для Челябинской области после заработной платы», - рассказал глава региона.

 

Михаил Юревич добавил, что в 2011 году усилия администрации области будут направлены на привлечении инвесторов, открытии предприятий и создании новых рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел