Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич принял участие в торжественном открытии новой золотоизвлекательной фабрики

Фото Михаил Юревич принял участие в торжественном открытии новой золотоизвлекательной фабрики

«Открытие новой фабрики – важное событие для региона. На золотодобывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован», - отметил на церемонии открытия губернатор Михаил Юревич.

Березняковский участок позволит добывать до двух тонн золота в год (это в 10 раз больше прошлогоднего показателя), что даст более 200 миллионов рублей бюджетных поступлений и свыше 700 новых рабочих мест. 

По словам главы региона, в настоящее время добывающий сектор становится одним из кластеров новой экономики региона, в него инвестируются значительные средства. В ближайшей перспективе – запуск новой фабрики на Светлинском месторождении под Пластом.

После церемонии губернатор посетил стройплощадку золотоизвлекательной фабрики у карьера «Светлинский», расположенного в 30 километрах от города Пласта. В год здесь добывают около пяти миллионов тонн руды, из которой извлекают не менее трех тонн золота. Запуск новой фабрики запланирован на май 2015 года и позволит увеличить добычу золота до восьми тонн в год. Кроме того, будет создано дополнительно 200 рабочих мест.

В пресс-службе губернатора отметили, Березняковское месторождение было открыто еще в 1990 году, его прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн золота. Освоением участка с 2002 года занимается «Еткульзолото» – дочернее общество ОАО «Южуралзолото». На Березняковской золотоизвлекательной фабрики руда перерабатывается с применением метода автоклавного выщелачивания. Ни одно действующее золотодобывающее предприятие в России не освоило данную технологию.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич