Яндекс.Метрика
  • Экономика

На проведение посевной хозяйствам Челябинской области понадобится 4,6 миллиарда

Фото На проведение посевной хозяйствам Челябинской области понадобится 4,6 миллиарда

Как доложил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков на совещании с главами под председательством губернатора Бориса Дубровского, подготовка к предстоящей посевной кампании идет по графику – до 20 апреля все сельхозмашины будут поставлены на линейку, более 75% семян уже доведены до посевных кондиций.

В 2017 году, по предварительной оценке, посевная площадь в Челябинской области составит 1 миллион 856 тысяч гектаров, на 5 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя.

По словам министра, в настоящий момент готовность техники к посевной кампании на составляет по разным видам от 80 до 91%. Область полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля и овощей. В хозяйствах имеется 274 тысячи тонн семян зерновых культур.

На сегодняшний день более 75% семян доведены до посевных кондиций, что выше показателя прошлого года (2016 год - 72%). «Доведение семян до посевных кондиций будет продолжаться до начала посевной кампании», - заверил министр.

Для сортосмены и сортообновления приобретаются семена гибридов кукурузы и подсолнечника, семена высоких репродукций зерновых и зернобобовых культур. В 2017 году на субсидирование приобретения элитных семян и семян высоких репродукций из бюджетов всех уровней будет направлено 38,5 миллиона рублей.

Активизируется процессы внесения минеральных удобрений в почву. Этому способствует областная субсидия на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. В 2017 году на этим цели выделено 30 миллионов рублей (в 2016 году – 25 миллионов). Будет приобретено не менее 7,2 тысячи тонн удобрений.

Продолжается закупка средств защиты растений, горюче-смазочных материалов. Уже закуплено 24,8 тысячи тонн дизельного топлива при потребности 55 тысяч тонн. (Необходимо также 9,3 тысячи тонн автобензина и 2 тысячи тонн дизельного масла.

По словам Сергея Сушкова, до окончания основных посевных работ, до первого июня, минсельхоз доведет до сельхозтоваропроизводителей области 80% от годового объёма государственной поддержки – два миллиарда 145 миллионов рублей. По состоянию на 11 апреля аграрии уже получили около 600 миллионов рублей различных субсидий.

Сергей Сушков сообщил, что Челябинской области одобрено 596,5 миллиона рублей льготных краткосрочных кредитов по растениеводству на пополнение оборотных средств.

Губернатор Борис Дубровский, выслушав доклад министра, добавил, что детально вопросы подготовки к посевной кампании будут рассмотрены в пятницу, 14 апреля, на выездном совещании в Кизильском районе. «Мы еще раз подробно рассмотрим все аспекты подготовки, чтобы поставленные задачи посевной кампании 2017 года были решены в срок», - пообещал глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский