Яндекс.Метрика
  • Экономика

Налоговые поступления от Михеевского и Томинского ГОКов составят 60 млрд рублей

Фото Налоговые поступления от Михеевского и Томинского ГОКов составят 60 млрд рублей

Как сообщили агентству в пресс-службе РМК, в обсуждении диверсификации экономики, предусмотренной «Стратегией развития-2020», акцентировалось неумение использовать те ресурсы, которые расположены в регионе. В частности, в структуре валового регионального продукта работа с полезными ископаемыми дает 1 – 1,3%, что недопустимо при наличии в области месторождений, входящих в число крупнейших по меркам Российской Федерации.

Также участники «круглого стола» обсудили проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» в Сосновском районе.

Построенные ГОКи, Михеевский (запущен в декабре 2013 года) и Томинский, интегрируются в единую производственную цепочку Группы РМК. Таким образом, процесс добычи, переработки и производства готовой продукции (катоды и катанка) будет сконцентрирован в Челябинской области, что позитивно отразится на бюджете региона. По оценкам экспертов, за время работы Михеевки и Томинки налоговые поступления в бюджеты различных уровней составят около 60 миллиардов рублей.

По словам вице-президента РМК Короля, запасов порфировых руд в Челябинской области хватит на сто лет вперед, работать и работать. «Мы первые пошли по пути освоения таких месторождений в России. И сейчас многие смотрят на нас: если у нас это получится – за нами пойдут другие компании», - сказал он.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК