Яндекс.Метрика

О перспективах возделывания сои в Челябинской области

Фото О перспективах возделывания сои в Челябинской области

Основными масличными культурами сегодня считаются соя, рапс и подсолнечник. При этом специалисты отмечают, что наибольшую выгоду аграриям из этой тройки приносит соя. В ней в три-четыре раза больше белка, чем в пшенице, при этом соевое масло идёт на пищевые цели, а соевый жмых используется как высокопитательная добавка к рациону сельскохозяйственных животных и птицы. И самое главное в нынешних рыночных условиях – соя даёт наибольшую выручку с одного гектара посева, чем пшеница, подсолнечник или рапс.
О перспективах выращивания сои говорил губернатор Михаил Юревич, отмечая, что для повышения конкурентоспособности южноуральского АПК область должна выращивать больше тех культур, которые наиболее востребованы на рынке. Сегодня на Южном Урале ведётся строительство новых птицефабрик, и в будущем производство мяса в регионе увеличится на 200 тысяч тонн, а значит, резко возрастёт спрос на корма для птицеводства, в которых необходимым компонентом являются соевые бобы. Пока южноуральские птицеводы приобретают соевый шрот далеко за пределами Урала – на Дальнем Востоке и в Калининграде, а это сказывается на себестоимости мяса.
Обсуждая с фермерами будущее сои в Челябинской области, начальник управления растениеводства Юрий Засыпкин привёл в пример Соединённые Штаты, где посевные площади пшеницы в три раза меньше российских, а посевы сои самые большие в мире. Основная задача для сельского хозяйства Челябинской области – внедрить новую структуру посевных площадей, в которой заметное место должна занять соя. Для этого минсельхоз региона разработает специальную областную программу развития производства и переработки сои на 2013 – 2017 годы, итогом которой должно стать увеличение площади посева сои до 75 тысяч гектаров, а объём производства – до 140 – 150 тысяч тонн соевых бобов. Выращивание сои потребует тщательного соблюдения технологии, в частности, обеспечения достаточной рыхлости почвы, чтобы корни этой культуры смогли уйти на глубину более двух метров и достичь грунтовых вод.
Поначалу фермеры скептически отнеслись к выступлению Юрия Засыпкина, не без оснований возражая против снижения площади посева пшеницы за счёт увеличения посевов сои. Поскольку в России традиционно потребление хлеба и других продуктов из пшеницы велико, спрос на неё всегда будет высок. Тем не менее, в ходе обсуждения участники круглого стола пришли к общему мнению, что выращивать сою как ценную масличную культуру нужно, но она должна стать дополнением, а не заменой пшенице в структуре посевных площадей. Кстати, сегодня выращиванием сои в порядке эксперимента с дальнейшим расширением посевной площади занимается НПО «Сады России», расположенное в Красноармейском районе. Руководитель этого предприятия Владимир Степанов намерен довести возделывание сои до промышленных масштабов, в чём получил поддержку губернатора, сообщает пресс-центр Минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Агро-выставка