Яндекс.Метрика

Определен поставщик 55 трамваев для Челябинска в 2024 году

Фото Определен поставщик 55 трамваев для Челябинска в 2024 году
УКВЗ

В 2024 году Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изготовит и поставит в Челябинск 55 трамваев на общую сумму четыре миллиарда 99 миллионов рублей. Предприятие выиграло два тендера на поставку низкопольных и полунизкопольных трамваев.

Заказчиком выступило министерство дорожного хозяйства и транспорта области.

Уполномоченное учреждение - ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области».

Первая закупка – 25 трамваев на общую сумму один миллиард 924 миллиона рублей. Вагон должен быть оборудован вспомогательным посадочным устройством для обеспечения посадки-высадки пассажиров с детскими колясками, пассажиров с нарушением опорно-двигательных функций в виде выдвижной или откидной рампы (аппарели).

Вторая закупка – на поставку 30 вагонов по цене 72,5 миллиона каждый. Начальная (максимальная цена контракта) – два миллиарда 175 миллионов рублей 76 миллионов 960 тысяч рублей. В вагоне номинальное напряжение цепей управления и вспомогательного оборудования - от 16 до 30 В.

Перегородка между кабиной водителя и пассажирским салоном будет иметь также плоскую поверхность со стороны пассажирского салона за сиденьем водителя для размещения схемы движения:

В первом и во втором тендерах по окончании срока подачи заявок (принимались с 26 декабря по 12 января) поступило только одно предложение на участие в закупке – от УКВЗ. В связи с этим оба электронных аукциона признаны несостоявшимися. После проверки всех документов будут заключены контракты с единственным участником по максимальной цене.

ДЛЯ СПРАВКИ

Челябинская область – самый крупный заказчик УКВЗ. За последние пять лет завод произвел 197 трамвайных вагонов для Южного Урала (41,9% от общего объема - 470 трамвайных вагонов).

Напомним, в 2023 году Усть-Катавский вагоностроительный завод поставил в Челябинск 81 низкопольный односекционный трамвайный вагон модели 71-628-01

В 2022 году УКВЗ произвел и поставил в Челябинск 30 низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628-01.

В 2021 году Челябинск получил 30 новых трамваев (частично низкопольных вагонов модели 71-623-04) на общую сумму один миллиард 59 миллионов рублей, которые поставило ООО «Торговый дом «Синара-Транспортные Машины» («СТМ»).

В 2024 году на УКВЗ планируется произвести 137 современных низкопольных трамваев, в том числе 60 вагонов для Челябинска.

В апреле 2024 года на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области планируется начать строительство нового сборочного цеха. Это позволит нарастить объемы производства трамваев и повысить их качество.

УКВЗ также разработали уникальные трехсекционные трамваи специально для челябинского метротрама. Новую технику планируют «обкатать» в марте 2024 года.

В разработке находятся и другие инновационные трамвайные вагоны, среди которых первый в России пятисекционный трамвай.

Комментарии 0
    Новости по теме Низкопольный трамвай