Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Предпринимателей, выплачивающих низкую зарплату работникам, ждут серьезные разбирательства

Фото Предпринимателей, выплачивающих низкую зарплату работникам, ждут серьезные разбирательства

«До конца этой недели каждый глава должен пригласить к себе руководителей налоговой службы и воссоздать комиссию. В состав комиссий должны входить руководители местных налоговых органов, глава муниципалитета и представители правоохранительных органов», - рекомендовал губернатор.

На сегодня в области действует рабочая группа по вопросам погашения задолженности перед бюджетом и противодействия злоупотреблениям в сфере банкротства и поглощения предприятий.

Как рассказал вице-губернатор Алексей Овакимян, за первый квартал 2011 года совокупная задолженность предприятий в областной бюджет возросла на 2,7%, в местный бюджет – на 0,7%. Главам рекомендовано активизировать работу по погашению задолженности.

Кроме того, существует и еще одна проблема - на сегодня некоторые предприниматели используют «серую» схему начисления заработной платы. «Зачастую видим картину – в среднем по отрасли зарплата больше 10 тысяч рублей, а официально показывают три тысячи рублей. Никто за такие деньги работать не будет, это понятно всем. Необходимо наладить профилактическую работу с такими бизнесменами-работодателями, а если она не помогает – применять меры административного воздействия», - отметил губернатор.

Поэтому было принято решение, возобновить работу налоговых комиссий. В первую очередь на комиссию будут вызывать предпринимателей, у кого уровень заработной платы на предприятии очень низкий. Сначала с ними будут проводить профилактические беседы. А тех, кто не прислушается к советам, ждут проверки надзорных органов. К ним будут применены и меры административного воздействия.

Планируется, что с активизацией работы комиссии, часть предпринимателей, научившись на опыте других, постараются не навлекать на себя гнев административных проверяющих органов и сами исправят ситуацию.
«Мы всегда выступаем за интересы бизнеса, поддерживаем предпринимателей, но и им необходимо думать о социальной ответственности, - отметил Михаил Юревич. - Бизнес должен почувствовать, что пора назрела необходимость ухода от «серых» схем работы».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Овакимян