Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприниматели сельских районов Челябинской области получили бесплатную консультационную поддержку

Фото Предприниматели сельских районов Челябинской области получили бесплатную консультационную поддержку

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, несколько часов в районном центре Чесма общались сельские бизнесмены с Александром Гончаровым, председателем Контрольно-счетной палаты Челябинской области Сергеем Комяковым, главой Чесменского муниципального района Александром Серковым, главой Варненского муниципального района Константином Моисеевым, исполнительным директором областного Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Анной Таскаевой, представителями регионального Минсельхоза, Законодательного Собрания, областной прокуратуры, МВД, УФАС, УФНС, органов местного самоуправления и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Предприниматели получили подробную информацию о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса на областном уровне, о возможностях антимонопольного контроля для снижения административных барьеров, о прокурорском надзоре за соблюдением прав предпринимателей, о деятельности и услугах Южно-уральской торгово-промышленной палаты. Все желающие имели возможность получить бесплатную консультационную и юридическую поддержку, задать интересующие их вопросы и обратиться с жалобами.

По словам Александра Гончарова, за три года работы аппарата бизнес-омбудсмена в него поступило более 500 предпринимательских обращений, более 60% которых удалось удовлетворить. Предприниматели жаловались на недобросовестность чиновников, нарушение регламентов и сроков рассмотрения заявлений, произвольную трактовку законодательства, давление со стороны правоохранительных органов и нарушения обязательств по оплате контрактов со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Особую тревогу и малого бизнеса вызывают проблемы, связанные с налогообложением, лицензированием, привлечением кредитов, сложностью получения финансовой господдержки и субсидий сельхозпроизводителям. Опасения сельских бизнесменов вызывает необходимость обязательного внедрения новой контрольно-кассовой техники. Каждый кассовый аппарат, способный в режиме он-лайн передавать чек в налоговую инспекцию, стоит, как минимум, 55 тысяч рублей, еще 20 тысяч в год обойдется его обслуживание. Для небольших сельских магазинов это значительные суммы, не говоря уже о качестве интернет-соединения.

Следующая выездная встреча бизнес-омбудсмена с предпринимателями состоится в Коркино совместно с представителями областной прокуратуры. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров