Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Равис» с опережением выполняет обязательства перед Свердловской областью

Фото «Равис» с опережением выполняет обязательства перед Свердловской областью

Агрохолдинг «Равис» (Челябинская область) выполняет свои обязательства перед правительством Свердловской области и свердловчанами с опережением.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в начале 2015-го года в связи с критическим ухудшением финансового положения на предприятии «Среднеуральская» и введении на нем процедуры банкротства правительство Свердловской области предложило агрохолдингу «Равис» принять участие в возрождении Среднеуральской птицефабрики.

Первоочередными задачами, поставленными правительством региона перед новым инвестором, были восстановление производства на птицефабрике, сохранение рабочих мест, создание условий для дальнейшего развития предприятия.

С начала 2016-го года дочернее предприятие агрохолдинга «Равис» - ООО «Птицефабрика Среднеуральская» начало вести производственную деятельность на птицефабрике на правах аренды основных средств. Одновременно «Равис» выкупил у Сбербанка России задолженность предприятия-банкрота банку на сумму 230-ти миллионов рублей и погасил мораторную задолженность предприятия перед бюджетами всех уровней на сумму более 65-ти миллионов рублей

В течение первого квартала 2016-го года задолженность по зарплате перед работниками предприятия-банкрота была полностью погашена, весь трудовой коллектив птицефабрики (около 700 человек) - трудоустроен на новом предприятии.

На предприятии была разработана производственно-инвестиционная программа по восстановлению эффективного производства и выходу предприятия на полную производственную мощность.

В рамках реализации этой программы к концу 2018-го года предприятию удалось добиться увеличения объемов производства мяса в полтора раза - до 16-ти с половиной тысяч тонн, дополнительного создания более двухсот рабочих мест (сегодня на предприятии трудятся 900 человек), стопроцентного обеспечения птицефабрики инкубационным яйцом.

Средняя заработная плата за три года выросла с 24-х до 30-ти тысяч рублей. Воссоздана и активно развивается собственная торговая сеть предприятия (фирменные магазины и отделы), которая насчитывает 80 точек продаж, через которые реализуется 50 процентов объемов производимой продукции.

Таким образом, задачи, поставленные правительством региона перед агрохолдингом «Равис» как инвестором, полностью выполнены. Общий объем инвестиций составил 700 миллионов рублей. Поступление в бюджеты Среднеуральска и Свердловской области составили 400 миллионов рублей.

Как отмечают в пресс-службе «Рависа», более сорока лет «Среднеуральской» владело государство, и экологическим проблемам не уделялось должного внимания. Вплоть до 2018-го года не было договора на прием и окончательную очистку стоков птицефабрики на очистных сооружениях Среднеуральска, фактический сброс слабоочищенных стоков птицефабрики шел в Молебское болото. Кроме того, не было оформлено землепользование земельным участком, занятым пометохранилищем птицефабрики. В результате того, что «Среднеуральская» не имела собственных (или арендуемых) пахотных площадей, необходимых для утилизации перепревшего помета, пометохранилище оказалось переполнено.

Для нового собственника предприятия - агрохолдинга «Равис» - решение этих проблем стало первоочередной задачей. Приступить к их реализации «Равис» смог только после того, как 22-го июля прошлого года, участвуя в торгах, выкупил весь имущественный комплекс птицефабрики. Меньше, чем за год, предприятию удалось решить ряд важных задач.

С 2018 года в целях кардинального улучшения качества сточных вод птицефабрики процесс убоя на «Среднеуралке» был переведен на основную площадку «Рависа», в поселок Рощино (Челябинская область, Сосновский район). Это вынужденная мера, она является временной до начала функционирования собственных современных очистных сооружений. После закрытия убоя количество стоков существенно сократилось. В 2018 году был построен напорный канализационный коллектор, заключен договор и осуществляется сброс стоков птицефабрики на очистные сооружения Среднеуральска. Таким образом, сброс стоков в Молебское болото полностью прекратился.

«Сегодня ведется проектирование и изготовление собственных модульных очистных сооружений по технологии фирмы «НАЙХАУС» (Нидерланды), успешно работающих на нескольких отечественных птицефабриках, - рассказал директор по техническим вопросам агрохолдинга «Равис» Денис Согрин. - Изготовление и монтаж оборудования предусмотрены в третьем квартале этого года, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию - в октябре 2019-го. Объем дополнительных вложений денежных средств в реализацию этих целейпревысит 45 миллионов рублей».

Проект модульных очистных сооружений стал возможен благодаря инвестициям в технологии, которые позволили значительно улучшить показатель расхода воды на всех производственных операциях. В цехе глубокой переработки установлена современная камера интенсивного охлаждения колбасных изделий, благодаря которой расход воды снизился в три раза. В цехе инкубации смонтировано оборудование по рециркуляции холодной воды в инкубационных камерах (для поддержания оптимального микроклимата). Это позволит ежемесячно экономить около тысячи кубов холодной воды.

Планируется, что после запуска объекта процесс убоя будет возобновлен. При этом стоки будут очищаться до концентрации допустимой для сброса в очистные сооружения Среднеуральска. Таким образом, уже в конце этого года проблема нескольких десятилетий будет успешно решена.

Кроме того, «Рависом» кардинально решено вопрос по воздухоочистке и удалению неприятных запахов, связанных с производством мясокостной муки и сопутствующими производственными процессами. В цехе производства белковых кормов смонтировано оборудование по очистке соковых паров после утилизации. Запуск установки позволил не просто свести к минимуму расход воды, но и эффективно конденсировать влагу, не давая неприятным запахам распространиться (в настоящее время неприятные запахи практически отсутствуют).

Наряду с другими в настоящий момент решается вопрос с пометохранилищем. Оно огорожено, на территории установлено освещение, видеонаблюдение, посты охраны. Помет в соответствии с ГОСТом после положенного выдерживания в чеках пометохранилища подлежит внесению в почву полей в качестве ценного органического удобрения.

«Конечный продукт, получаемый на птицефабрике на основе помета, пользуется неизменным спросом в крестьянско-фермерских хозяйствах. С рядом из них у предприятия заключены постоянно действующие договоры, - рассказал генеральный директор Среднеуральской птицефабрики Максим Максимов. - Общемировая практика убедительно доказывает, что применение подобных органических веществ увеличивает урожайность на 50-70 процентов. Это самое лучшее из возможных удобрений. Единственное, важно грамотно с ним работать, как это умеют делать на «Рависе», включая дочернюю площадку».

К слову, на днях Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, в котором потребовал от птицефабрики выплатить 14,5 миллиона рублей ущерба, причиненного земельным участкам в результате складирования на них куриного помета. В «Рависе» говорят, что ошибки, которые привели к переполненности хранилища пометом из-за отсутствия у предприятия собственных полей, были допущены предыдущим руководством, а решение холдинг будет обжаловать в кассационной инстанции.

Фото предоставлено компанией «Равис»

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Косилов