Яндекс.Метрика
  • Экономика

Угодья физических лиц в Челябинской области зарастают бурьяном

Фото Угодья физических лиц в Челябинской области зарастают бурьяном

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили нарушения земельного законодательства. Земля простаивает и не используется.

Неиспользуемые земли обнаружены в Еткульском, Верхнеуральском, Красноармейском Сосновском, Варненском  районах. Все они принадлежат физическим лицам. И везде обработка почвы на участках не проводится.

Россельхознадзор напоминает, что не проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы является одним из признаков неиспользования земельных участков из категории земель для сельскохозяйственного использования.

«В результате простоя пашни возникает угроза причинения вреда окружающей среде, так как заросшие земельные участки являются источником распространения семян сорных растений, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, к тому же способствуют возникновению и распространению пожаров. Кроме того, зарастание залежных почв сорной растительностью ведет к снижению почвенного плодородия» - сообщили в пресс-службе ведомства.

На основании проведенных обследований, специалистами надзорного органа будут проведены внеплановые проверки в отношении всех собственников данных земельных участков.

Все они будут наказаны за невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Их оштрафуют. Возможно также применение повышенной ставки налога либо изъятие земельного участка у собственника.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор по Челябинской области