Яндекс.Метрика

Утверждены основные параметры бюджета Челябинской области на 2023 год

Фото Утверждены основные параметры бюджета Челябинской области на 2023 год

Бюджет Челябинской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении. Окончательный вариант главного финансового документа региона будет утвержден в декабре.

Сегодня, 24 ноября, проект бюджета представил депутатам Законодательного собрания министр финансов Андрей Пшеницын.

В проекте бюджета на будущий год запланирован рост доходов на 3% по сравнению с первоначальным бюджетом 2022 года. Предварительно в областную казну в будущем году поступит 226 миллиардов рублей, из них 192,7 миллиарда рублей (85%) будут сформированы за счет собственных доходов региона. «Это налоговые и неналоговые поступления, которые на базе экономического прогноза планируются с увеличением на 9,8% к первоначальному бюджету текущего года», – пояснил регионального минфина.

При этом все факторы, связанные с геополитической обстановкой, изменением в налоговом законодательстве и влияющие на поступление доходов в предстоящем периоде, учтены в проекте областного бюджета, уточнили в минфине.

К первому чтению учтены федеральные трансферты в размере 33 миллиардов рублей. Около 37% из них или 12,3 миллиарда рублей – это средства на реализацию приоритетных нацпроектов. По словам министра, ко второму чтению объем трансфертов вырастет и также он будет меняться в течение всего следующего года по мере поступления дополнительных федеральных средств.

Расходы бюджета области на 2023 год запланированы в размере 277,6 миллиарда рублей с приростом 8% к первоначальным параметрам текущего года.

В 2023 году основным приоритетом остается социальная сфера, более 70% расходов бюджета будет направлено на решение социально-значимых вопросов.

В проекте бюджета предусмотрено обеспечение в полном объеме реализации всех указов Президента РФ, исполнение региональных программ по оказанию мер господдержки граждан и их семей, индексация всех социальных выплат. В бюджете следующего года в полном объеме сохранены все меры поддержки, введенные в текущем году.

Дополнительно в бюджет заложено финансирование социальной поддержки мобилизованных южноуральцев и членов их семей, беженцев из Донецкой и Луганской республик, а также помощь подшефным территориям в ДНР.

Продолжится курс на развитие региона. Запланировано увеличение расходов инвестиционного характера на 28% - до 70,2 миллиарда рублей. Эти средства направят на укрепление инфраструктуры, реализацию крупных проектов в сфере общественного транспорта, в образовании, здравоохранении, туризме, культуре, спорте. Речь идет не только о строительстве новых объектов, но и о ремонте, реконструкции, переоснащении действующих учреждений. «Для решения всех этих задач будем использовать не только областные средства, но и привлекать федеральное финансирование и частные инвестиции», - пояснял ранее губернатор.

Существенный объем средств в 2023 году будет направлен муниципальным образованиям - без малого 40% или 108,9 миллиарда рублей. В ЗСО отметили, что с первого января по инициативе главы региона и при поддержке регионального парламента в местные бюджеты дополнительно передается 2% налога на доходы физических лиц (норматив отчисления от НДФЛ увеличится с 15% до 17%). «Это то, к чему стремятся территории, предлагая вместо финансовой помощи передавать им дополнительные доходные источники, с которыми они смогут работать самостоятельно и влиять на размер поступлений», – уточнил Андрей Пшеницын.

В целом поддержка муниципалитетов из регионального бюджета вырастет более чем на пять миллиардов рублей по сравнению с 2022 годом.

Бюджет на 2023  год рассчитан с плановым дефицитом в 51,5 миллиарда рублей со снижением в среднесрочной перспективе, то есть к 2025 году, в два с половиной раза. В качестве источников его покрытия предусмотрены остатки средств текущего года, которые сложатся не из экономии по расходам, а из-за перевыполнения плана по доходам. А также федеральные бюджетные кредиты — в первую очередь, как инструмент инфраструктурного развития, и коммерческие заимствования, решения по которым будут приниматься исходя из складывающейся ситуации, пояснили в минфине.

 «Бюджет предстоящего периода адаптирован к текущим условиям, направлен на сохранение социально-экономической стабильности путем выполнения всех социальных обязательств и поддержания темпов дальнейшего развития региона», - резюмировал Андрей Пшеницын.

Как отметил председатель Законодательного собрания Александр Лазарев, второе и третье чтения законопроекта состоятся в декабре.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Лазарев