Яндекс.Метрика
  • Экономика

В АО «Златмаш» выбрали самых талантливых школьников и студентов

Фото В АО «Златмаш» выбрали самых талантливых школьников и студентов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в АО «Златмаш», данный проект – это не только важное событие для предприятия и города, но и уникальная площадка, которая дает возможность всем участникам продемонстрировать пути построения своего профессионального будущего, способствует творческому общению. Проект объединил и тех, кто еще стоит на пороге выбора профессии, и тех, кто уже определился с выбором и постигает секреты профессионального мастерства, обучаясь в средних специальных учебных заведениях.

Проект «Мы – будущие машиностроители!» по выявлению лучших выпускников, которые в будущем придут на предприятие и станут продолжателями славных традиций златоустовских машиностроителей, стартовал в ноябре прошлого года. 18 человек, стоящих перед выбором определения своего дальнейшего пути, решили попробовать собственные силы в нелёгком испытании на интеллектуальную прочность.

Конкурс состоял из трех этапов. В первом туре ребята проходили тестовые задания, посвященные истории и социально-экономической деятельности градообразующего предприятия. Во втором этапе участникам необходимо было создать профориентационные видеоролики «Приходи на завод!», призванные привлечь новые молодые кадры на предприятие. В финале претенденты на победу защищали творческие проекты, посвященные созданию новых видов продукции, освоению новых технологий, которые, по их мнению, улучшат работу предприятия в перспективе. Компетентное жюри оценивало их технологическую и конструкторскую новизну, экономическую эффективность, а также возможность создания новых рабочих мест при внедрении творческих работ в производство. Конкурсные работы оценивали руководители и специалисты АО «Златмаш».

Завершился конкурс награждением участников во Дворце культуры «Победа». Открыли торжественную церемонию заместитель генерального директора АО «Златмаш» по персоналу Наталья Пиксайкина и председатель профкома АО «Златмаш» Петр Ртищев, которые поприветствовали всех участников, подчеркнув, что они уже победители, ведь сделали правильный выбор – они будущие машиностроители, прошедшие первые серьезные испытания в своей жизни.

В награду за проявленные старания каждому участнику вручены Дипломы и сертификаты на услуги социального комплекса АО «Златмаш». Десять финалистов получили сертификаты для поступления по целевому приему на очное отделение в учреждения высшего профессионального образования в соответствии с заданием государственного заказа по подготовке специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса. Они в будущем придут на Златоустовский машиностроительный завод и вольются в трудовой коллектив. Кроме этого, пятеро лучших стали обладателями специальных наград, благодаря которым смогут посетить любимый город России. По итогам соревнований третье место присуждено Александре Бакалиной (школа № 45), Максиму Моисееву (школа № 9) и Тимофею Роткину (Златоустовский индустриальный колледж имени Аносова). Татьяна Валенкова (Златоустовский техникум технологии и экономики) заняла вторую ступень пьедестала почета. Абсолютным победителем признана Анастасия Федосова (школа № 4).

«Я разработала научный проект по утилизации латунной стружки, который позволит из отходов производства получить ценные металлы и, соответственно, экономическую выгоду. Уверена, что в будущем он может быть внедрен на Златоустовском машиностроительном заводе, – рассказала Анастасия Федосова. – Теперь буду поступать по целевому обучению в университет на химический факультет».

Праздничное настроение присутствующим подарили юные артисты ансамбля бального и спортивного танца «Велена».

В планах АО «Златмаш» продолжать данный конкурс в будущем. Проведенная работа обязательно принесет свои плоды и поможет многим из ребят сделать важные шаги в своей жизни – выбрать профессию, работать на надежном, стабильном предприятии, стать ценным сотрудником и высококвалифицированным мастером своего дела, быть достойным гражданином своего родного города.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш