Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

В Челябинской области скоро появится защитник прав предпринимателей

Фото В Челябинской области скоро появится защитник прав предпринимателей

Необходимость введения должности уполномоченного по правам предпринимателей в субъектах Российской Федерации предусмотрена Указом Президента России от 7 мая 2012 года. Напомним, что 2 февраля на форуме «Россия 2012» председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил, что в России появится уполномоченный по защите прав предпринимателей. Действие такого института премьер-министр предложил распространить на регионы.

«С принятием закона в области появляются все основания для назначения уполномоченного по правам предпринимателей, - подчеркнула министр экономического развития региона Елена Мурзина. – Он будет защищать права и законные интересы предпринимателей, при необходимости вносить законодательные инициативы».

Согласно Указа, омбудсмен должен быть назначен до первого декабря. Уполномоченный должен иметь опыт работы ведения предпринимательской деятельности, иметь соответствующий уровень образования и обладать определенным авторитетом, знать все общественные организации, в том числе и на федеральном уровне.

В ближайшее время управление госслужбы будет готовить необходимые документы. А пока заинтересованные структуры вносят свои предложения по кандидатурам уполномоченного по правам предпринимателей. Уже представлено порядка 10 кандидатов. «Конкурс большой. Все экономические, промышленные структуры, политические партии и общественные движения внесли свои предложения, в частности, СПП, Деловая Россия, Опора России. Есть и индивидуальные заявления, - рассказал журналистам председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. - Ни одна кандидатура не останется без внимания. Мы обсудим всех кандидатов, повстречаемся с ними, посмотрим
программу действий. Наиболее эффективных выберем и выскажем свои рекомендации губернатору». Спикер не скрывает, что он намерен представить главе региона и личные соображения по кандидатуре омбудсмена. Но он отказался озвучить свои предложения: «Не хотелось бы давать льготы и фору кому-то из кандидатов». Окончательное слово в выборе омбудсмена остается за Михаилом Юревичем.

По словам Владимира Мякуша,  уже в ближайшее время пройдут необходимые консультации и в сентябре в области может появиться уполномоченный по правам предпринимателей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш