Яндекс.Метрика
  • Экономика

Виктор Рашников принял участие в работе Совета сотрудничества между Россией и Турцией

Фото Виктор Рашников принял участие в работе Совета сотрудничества между Россией и Турцией

Заседание Совета состоялось 22 ноября в Санкт-Петербурге. Совет создан в 2010 году для координации важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. В работе Совета  участвовали президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, находившийся в России с рабочим визитом по приглашению главы Российского государства.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул: «Мы продолжаем наращивать наше взаимодействие и кооперацию в области промышленности и высоких технологий. Имеется в виду сотрудничество в металлургической сфере. В частности, Магнитогорский металлургический комбинат вложил капитал и технологии в завод в Искендеруне».

Создание на территории Турции предприятия ММК Metalurji, входящего в Группу ОАО «ММК», является одним из примеров эффективного сотрудничества двух стран. MMK Metalurji - первое и пока единственное российское металлургическое предприятие на территории Турецкой Республики. На момент подписания соглашения о строительстве предприятия (2007 год) это был самый масштабный инвестиционный проект российского частного бизнеса в Турции. Он открыл новые горизонты и перспективы для расширения деловых связей между двумя государствами и бизнесменами, работающими в тяжелой промышленности обеих стран.

Производственная мощность MMK-Metalurji составляет 2,3 миллиона тонн плоского металлопроката в год. Данный объем позволяет не только удовлетворить потребности Турции в различных видах металлопродукции, но и экспортировать продукцию предприятия на зарубежные рынки, в частности на Ближний Восток и в страны Средиземноморского бассейна.

«MMK Metalurji - это комплекс с новейшими технологиями, аналогов которому на сегодняшний день  нет ни в Турции, ни в России»,- отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Технологическим преимуществом металлургического комплекса ММК в Турции является возможность, минуя слябы, производить толстый горячий лист, который затем перекатывается в холодный. Такая технология применятся впервые. Данный процесс экономичнее, быстрее  и требует меньше энергозатрат. Еще одно существенное преимущество перед конкурентами – наличие собственного морского порта, построенного в непосредственной близости от производственной площадки MMK Metalurji в городе Искендерун. На сегодняшний день это крупнейший частный морской порт на территории Турции.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников