Яндекс.Метрика

Во избежание коллапса Челябинск должен ежегодно направлять на капремонт 1,5 миллиарда рублей

Фото Во избежание коллапса Челябинск должен ежегодно направлять на капремонт 1,5 миллиарда рублей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин, в собственности челябинцев сегодня находится почти 25 с половиной миллионов квадратных метров жилья в многоквартирных домах. На его капитальный ремонт с лета 2012 года собственникам придется ежемесячно отчислять по 5,2 рубля с квадратного метра.

С 2008 по 2012 год, за счет финансирования из средств Федерального фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, жители Челябинской области оплачивали лишь 5% стоимости капитальных ремонтов многоквартирных домов. При этом в соседнем Татарстане собственники уже в 2010 году добровольно взяли на себя оплату 26% стоимости капитальных ремонтов, в 2011 году – 37%, что позволило избежать куда больших затрат на обслуживание неэффективного жилья.

В ходе капитальных ремонтов осуществлялся не только ремонт фундаментов, фасадов и кровли, замена внутридомовых коммуникаций и лифтов. Дома утеплялись, оснащались индивидуальными тепловыми пунктами, позволяющими более рационально использовать тепловую энергию, внутридомовыми приборами контроля и учета ресурсов. В Челябинске на сегодня лишь треть многоквартирных домов оснащена приборами внутридомового контроля и учета ресурсов, а индивидуальные тепловые пункты имеются только в самых новых домах.

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области