Яндекс.Метрика

Войтович нашел самый эффективный способ борьбы с неплательщиками – возбуждение уголовного дела

Фото Войтович нашел самый эффективный способ борьбы с неплательщиками – возбуждение уголовного дела

«Такого долга за 10 лет моей работы на посту областного прокурора в Челябинской области еще не было, - подчеркнул прокурор Челябинской области Александр Войтович на состоявшемся сегодня, 9 сентября, совещании в прокуратуре. – Практически ставится под угрозу начало отопительного сезона в регионе».

По мнению регионального прокурора, самый эффективный способ борьбы с неплательщиками – возбуждение уголовного дела и доведение его до суда.

Как рассказал генеральный директор «ООО «Новатэк-Челябинск» Павел Котов, в 2014 году газовая компания 49 раз обращалась в органы прокуратуры в городах и районах и правоохранительные органы региона с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении злостных неплательщиков. «К сожалению, только после личного вмешательства прокурора области ситуация начала меняться», - констатировал Павел Котов.

На сегодня заведено 10 уголовных дел, но практически в каждом случае этому предшествовал неоднократный отказ в его возбуждении и лишь после настойчивых требований прокурорских работников нарушения устранялись. Кроме того, Александр Войтович отметил отсутствие оперативности в работе правоохранительных органов. «Нерасторопность наших коллег по цеху, работников полиции, привела к тому, что ряд лиц находится в розыске», - подчеркнул областной прокурор. В частности, удалось скрыться от следствия в Грузии директору ООО ПТФ «Компания ЭЛВА» Мамуки Ясагашвили.

Областной прокурор потребовал от своих подчиненных усилить надзор за исполнением платежных обязательств потребителей энергоресурсов. «Не будете Вы работать, другие на ваше место придут. Упаси Господь допустить срыв отопительного сезона. Вспомните судьбу прокурора Аргаяшского района», - предупредил глава регионального надзорного ведомства.

Александр Войтович пообещал, что в рамках возбужденных уголовных дел будут установлены истинные виновники воровства.

Компания «Новатэк-Челябинск» надеется, что совместными усилиями удастся существенно сократить дебиторскую задолженность и регион сможет своевременно начать отопительный сезон. «Хотелось бы прекратить коммунальный беспредел в области. Видимо, до тех пор пока люди, виновные в совершении мошеннических действий, не понесут реального наказания, мало что не изменится.  Будем надеяться, что правосудие восторжествует», - сказал Павел Котов.

Подробности можно узнать в материале на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович