Яндекс.Метрика
  • Экономика

Японская экономика восстановится за пять лет

Фото Японская экономика восстановится за пять лет

Правительству Японии придется выделить только из текущего бюджета на реконструкцию инфраструктуры не менее 12 миллиардов долларов, а в 2012 году - еще больше, считают эксперты. Премьер-министр Японии Наото Кан планирует даже составить дополнительный бюджет, который предназначен для восстановления страны, сообщает «Российская газета».

Если исходить из исторического опыта, то рост показателей ВВП Японии после такого природного катаклизма замедлится к середине 2011 года. Однако в последующие кварталы он будет расти по мере бурной реконструкции, которая продлится не менее пяти лет, считают эксперты Всемирного банка. Они с осторожным оптимизмом заявляют о скоротечности проблем в стране, полагая, что Япония начнет быстрое восстановление в период будущего строительного бума. По расчетам Всемирного банка, разгул стихии замедлит темпы роста экономики Японии в текущем году на 0,5 процентного пункта. При этом основные потери в росте ВВП придутся на первое полугодие, считают в ВБ. Всемирный банк отметил, что опыт землетрясения 1995 года в городе Кобе поможет поднять из руин страну сегодня. Но есть определенные риски, связанные с инфляцией, которая может спровоцировать рост цен. Поэтому Японии необходимо не только восстанавливать разрушенное, но и следить за макроэкономическими показателями.

Катастрофа в Японии, согласно прогнозам, может серьезно повлиять и на экономическое развитие соседних стран. В частности, южнокорейские производители компьютеров уже ощутили на себе влияние стихии. Стоимость чипов оперативной памяти увеличилась на 20 процентов, в связи с перебоями производства в Японии, на которую приходится больше трети рынка. Существенно пострадает и автомобилестроительной отрасли Таиланда, которая тесно связана с такими крупными компаниями, как Sony и Toyota Motors. Эксперты не исключают, что странам-соседям придется на время совсем отказаться от партнерства с Японией в области автомобилестроения.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС