Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юревич: Вступление России в ВТО принесет дивиденды челябинским металлургам

Фото Юревич: Вступление России в ВТО принесет дивиденды челябинским металлургам

Как сообщил сегодня, 11 июля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, в металлургическом комплексе эффект от вступления в ВТО будет иметь позитивные последствия.

«Но надо разделять черную металлургию с прокатом, с сырьевой частью, и цветной металлургией, которая торгуется на бирже. Медь, цинк, золото – это биржевой товар и для него границы стран, куда их можно отправить, не существует. Но самые крупные наши предприятия черной металлургии в Аше, ЧМК, ММК, в Сатке выиграют от вступления в ВТО. Прогнозы по остальным отраслям не такие благоприятные», – подчеркнул Юревич.

По словам губернатор, кризис в Европе можно описать двумя предложениями. «Во-первых, жили не по средствам, раздули долги бюджета. Во-вторых – вырос экономически мощный Китай, и с тех рынков, где раньше продавали свою продукцию европейцы, Китай их вытеснил. В целом, потребление стали в мире сократилось, соответственно Китай направил свои мощности в страны Юго-Восточная Азии, Африки и так далее. Наша страна теперь очень тяжело конкурирует и, по сути, в убыток продает за границу продукцию сталелитейной промышленности», – отметил Юревич.

По информации Михаила Юревича, сейчас в среднем наши комбинаты от 20 до 40 процентов продукции отправляют на экспорт. Больше половины продукции потребляет внутренний рынок. Когда-то ситуация была обратная – 20 процентов потреблял внутренний рынок, а 80 отправляли на экспорт. Сейчас внутренний рынок ожил, и металлурги стали зарабатывать и получать прибыль только от продаж на внутреннем рынке. Как считает губернатор, внешний рынок предприятиям нужен для того, чтобы загрузит производство и снизить общезаводские расходы.

«В нашей стране наблюдается дефицит разных видов металлургической продукции, связанной, прежде всего, с машиностроением, – добавил Юревич. – Эту продукцию мы покупаем из Европы, а свою, более простую, низкокачественную и дешевую отправляем по всему миру. Но больше всего металлургической продукции потребляет строительная отрасль. Сейчас в РФ эта отрасль находится в хорошей форме. Уровень жизни достаточно поднялся за последние годы, жители России покупают жилье, соответственно и металлургические предприятия продолжают работать.

В ближайшей перспективе Михаил Юревич не видит причин, по которым на мировых рынках для наших металлургов что-то изменится.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ