Яндекс.Метрика

ЮУТПП начинает консультирование по выдаче сертификатов

Предприниматели, чей бизнес пострадал от эпидемии коронавируса в Китае, могут получить сертификаты, подтверждающие неспособность выполнить контрактные обязательства из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, оформление документов, подтверждающих форс-мажорную ситуацию в Китае, относится к компетенции Торгово-промышленной палаты России. Это сертификаты о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Они являются законным основанием для освобождения компании от ответственности по заключенным договорам.

По словам первого вице-президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игоря Аристова, в настоящее время поставки товаров из Китая и в Китай практически прекращены, ужесточен порядок проезда граждан КНР на территорию РФ, есть постановление правительства России о депортации граждан Поднебесной в условиях распространения вируса. Жесткий режим карантина напрямую влияет на своевременное исполнение контрактных обязательств между российскими и китайскими партнерами. В России уникальное право фиксировать обстоятельства непреодолимой силы, которые влияют на исполнение обязательств по внешнеторговой сделке и международному договору, дано Торгово-промышленной палате РФ. При этом данные форс-мажорные обстоятельства должны иметь место и на территории Российской Федерации. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию чрезвычайной ситуацией  международного масштаба. Южно-Уральская ТПП имеет все основания для экспертизы контрактных отношений с китайскими партнерами, чтобы продлить сроки их исполнения в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Не исполненные вовремя контрактные обязательства грозят предприятиям значительными штрафами.

С предложением о введении определенного форс-мажора в сфере внешнеэкономической деятельности с Китаем по контрактам, которые подлежат исполнению в настоящий период, к правительству России обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он подчеркнул, что сроки исполнения данных обязательств необходимо сдвинуть минимум до марта-апреля. В соответствии с пунктом 11 Положения о порядке свидетельствования ТПП РФ обстоятельств форс-мажора,  консультирование предприятий, объединений, организаций по вопросам выдачи сертификатов и рассмотрение документов, подтверждающих обстоятельства форс-мажора, осуществляется территориальными торгово-промышленными палатами, в том числе Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск