Зарплата бюджетников в Челябинской области вырастет на 5%
Напомним, 11 июня Законодательное собрание области утвердило поправки в региональный бюджет, который позволят направить около двух миллиардов рублей на повышение зарплаты бюджетников – учителей, врачей, работников социальной, культурной и спортивной сфер, а также муниципальных служащих.
«Пока запланировано повышение на 5%. Это не разовое повышение, оно будет продолжено и в следующем году. И размер индексации может быть выше, - рассказал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. - Мы сочли это необходимым – поддержать жителей области в сегодняшних непростых экономических условиях, которые мы сегодня все переживаем».
В министерстве финансов области уточнили, что пока точно не определена дата, с которой будет произведена индексация зарплаты. На заседании Заксобрания, которое пройдет 25 июня, должна быть окончательно утверждена дата и размер повышения.
Губернатор Борис Дубровский сегодня, 15 июня, на аппаратном совещании с замами и министрами отметил важность принятого депутатами решения о корректировке областного бюджета. Он напомнил, что инициативы по повышению зарплаты и выделению дополнительных средств на газификацию были сформированы в результате прошедших праймериз партии «Единая Россия».
«В частности, мы продолжим ускоренными темпами газификацию, это подкреплено средствами областного бюджета. Также принято решение о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. Мы надеемся, что эту инициативу активно поддержат собственники и руководители частных предприятий», - подчеркнул губернатор. Он напомнил, что ряд предприятий уже поддержали инициативу. О повышении зарплаты. «И этот процесс должен продолжаться», - считает губернатор.
Как уже сообщало агентство, Владимир Мякуш лично обратился к губернатору с просьбой поддержать инициативы, прозвучавшие в рамках проведения праймериз по выборам депутатов о повышении зарплаты, газификации. Борис Дубровский обсудил с руководителями крупных предприятий возможность повышения заработной платы работников в ближайшей перспективе.
Первыми на призыв главы региона о повышении зарплаты сотрудников откликнулись Кыштымский радиозавод, где заработная плата повышена с 1 июня на 10%. Затем к ним присоединились Группа Магнезит и Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ). С 1 июля 2015 года зарплата в основном производственном активе Магнезита– на Саткинской производственной площадке – будет увеличена на 5%. Работники цинкового завода получат подросшую (на 10-27 процентов) зарплату уже в июне. Готовятся поправки в региональный бюджет для увеличения зарплат бюджетников.
Следом о повышении зарплаты заявили Челябинская птицефабрика (поселок Октябрьский) и Копейский машиностроительный завод. На копейском машзаводе зарплату подняли на 11,4%, на птицефабрике она вырастет на 8%. Кроме того, Копейская компания «Нисма» приняла решение о повышении зарплаты своих работников с августа на 8%.
-
Депутаты ЗСО Челябинской области практически единодушно поддержали поправки к Конституции РФ12 марта 2020, 13:16
-
Депутаты Заксобрания Челябинской области соберутся на внеплановое заседание11 марта 2020, 18:51
-
Депутаты Челябинской области: Люди должны почувствовать нацпроекты не объемом освоенных денег28 февраля 2020, 14:58
-
Спасатели в Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки28 февраля 2020, 13:55
-
В День пожилого человека в Челябинской области вводится новое социальное пособие29 августа 2019, 16:42
-
Экс-замдиректора «Южуралмоста» признана виновной в растрате миллионов Челябинской области и временно свободна24 июня 2026, 10:50
-
Экс-глава миндортранса Южного Урала останется под домашним арестом, его подельники – в СИЗО29 декабря 2026, 19:28
-
Челябинский министр Алексей Нечаев признался в растрате08 октября 2025, 12:57
-
МВД объявило в розыск бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского07 августа 2025, 13:13
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46