Яндекс.Метрика

Молодежь, выступающая за невмешательство России в события на Украине, плохо знает историю

Фото Молодежь, выступающая за невмешательство России в события на Украине, плохо знает историю

Мнения молодых интернет-блогеров по поводу происходящих на Украине событий кардинально разделились.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из анализа поступивших отзывов на ситуацию, часть пользователей сети «Интернет» в возрасте до 30-ти лет убеждена, что Россия никак не должна вмешиваться в события на Украине, это ее внутренние дела, у России достаточно своих проблем. При этом со ссылкой на крымский канал «АТР» приводятся данные опроса крымчан по поводу присоединения к России: «за» - 17%, «против» - 83%. «А россиян, хотят ли они ценой десятков миллиардов рублей российского бюджета кормить еще один дотационный регион, вообще никто не удосужился спросить. Мало нам Южной Осетии, Абхазии и Чечни? Если к проведению референдума подойти с цифрами, во сколько обойдутся имперские амбиции каждому россиянину, и уже обходятся - в виде повышения цен на все и девальвации рубля, то пыл сразу бы попритух. Только делать так никто не будет, конечно, ведь есть карманная Дума. Россияне  в патриотическом порыве очень хотят возвращения Крыма, но как изменится их мнение в случае  введения санкций и углубления кризиса, не говоря уже о возможном вооруженном противостоянии, но это уже другой вопрос».

«Надоела пропаганда по ситуации в Крыму, причем с обеих сторон, -заявляет другой аноноимный блогер, - Наслушался, начитался этих истерических воплей. Включишь Россию 1 - там ….. из кремлевского пула кричат про бандеровцев, полистаешь твиттер - там либерасты воют что Путин - Гитлер. Омерзительно. Сейчас интересно слушать только независимых аналитиков, которые пытаются оценить ситуацию трезво. Я далек от имперских настроений, но для меня очевидно, что столкновение интересов различных по ментальности групп граждан Украины - совершенно объективный процесс, у которого есть определенные исторические предпосылки. «Кровавый Путин» тут явно ни при чем. Крым всегда чувствовал себя чужеродным телом в составе Украины. Нынешняя украинская власть, если можно ее так называть, совершила ряд ошибок, запустив процесс сепаратизма. Во-первых, еще до революции, когда была оппозицией, поделила всю страну на "своих" и "титушек". Кто против евроинтеграции - тот титушка. А против может быть и половина страны. Неважно. Мнение этих людей не было учтено. И как они после этого должны себя чувствовать? Во-вторых, новая украинская власть завладела ею силовым путем, что не может устраивать всех как внутри страны, так и за ее пределами. Если вы, господа, в Киеве устроили переворот, то отвечайте сами за последствия, в том числе и негативные, в виде отделения территорий. Если вы под дулом автомата заставили Раду напринимать там у себя дурацкие законы или отменить закон о языках, то не удивляйтесь, что аналогичные события могут происходить в Крыму. А то так получается, что вы осуществили прямое волеизъявление какой-то части народа путем закидывания коктейлями Молотова "Беркута", а теперь сидите у себя в Киеве, типа такие легитимные, хотя представляете треть населения, и указываете, что им там в Крыму делать, на Конституцию ссылаетесь, когда как по закону революции каждый регион теперь имеет право наплевать на эту Конституцию и принять свою. Новая власть в Украине всегда была и будет против федерализации. А это - тупик. Слишком разнородное здесь население. Так что все проблемы еще впереди. Неприятно, конечно, что противостояние России и Украины представляет собой не диалог, а бодание баранов. Власти обеих государств устроили шоу, тупую пропаганду включили, загаживают людям мозги, ссорят братские народы. Но я в этой ситуации больше Россию и крымчан поддерживаю, хоть и не приятны мне Янукович и Путин».

Если объективно рассматривать историю вопроса, то передача российского Крыма Украине в 1954 году единоличным волюнтаристским решением тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева была незаконной. Спустя более 60 лет следовало бы восстановить историческую справедливость, вернув полуостров России. Тогда и сумасшедшие деньги за аренду черноморских военно-морских баз Украине платить не придется, эти средства можно будет направить на развитие новой-старой российской территории. Хрущев в период своего руководства Советским Союзом много чего натворил, ни с кем не советуясь, один Карибский кризис чего стоил. Но меня особенно поразили его взаимоотношения с бывшими союзниками. Окончательно разругавшись с лидером Социалистической Федеративной Республики Югославия Иосипом Броз Тито, глава СССР запретил упоминать Югославию в советских СМИ, а  почти 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За освобождение Белграда» были срочно вызваны в военкоматы во всех республиках Союза, где им, не афишируя эт,о предложили обменять свои награды на более статусные медали «За отвагу». К чести ветеранов, не все на это согласились. Вот и мирное возвращение Крыма России – это веление времени. Народ всегда был мудрее политиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война