Яндекс.Метрика

EASA боится украинских авиадиспетчеров в небе над Крымом

Фото EASA боится украинских авиадиспетчеров в небе над Крымом

Как заявил изданию «Коммерсант» глава Международной организации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер, полеты над Крымом — сейчас один из ключевых вопросов для мировой авиации. Международное пространство над Черным морем сейчас закрыто для полетов иностранных авиакомпаний, исходя из требований авиационных властей к безопасности полетов.

Существует риск дублирования полетной информации, поступающей от российских и украинских диспетчеров. Эта проблема требует скорейшего решения. На облет акватории Черного моря авиакомпаниям требуется огромное количество дополнительных средств, топлива, растет количество вредных выбросов в атмосферу. В конце марта состоится общая встреча с участием IATA под эгидой ICAO, которая является главной стороной в решении этого вопроса. IATA будет настаивать на том, чтобы все стороны отнеслись практично к выработке решения, поскольку полеты над Крымом также и политически острый вопрос.

Это огромное пространство сейчас пустует, но должно быть использовано, поскольку акватория находится на очень важном отрезке пути между Европой и Азией. Главным приоритетом авиакомпаний остается безопасность.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым