Яндекс.Метрика

«Газпром» сообщил о приостановке поставок газа «Булгаргазу» и польской PGNiG

Фото «Газпром» сообщил о приостановке поставок газа «Булгаргазу» и польской PGNiG

Газпром сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG. Поставки газа в адрес Булгаргаза и PGNiG приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком.

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 года», - сообщает Управление информации ПАО «Газпром».

В компании напомнили, платежи за газ, поставляемый с первого апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы.

 «В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным Указом», - отметили в Газпром.

При несанкционированном отборе российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем, заявили в холдинге.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», - предупредили в Газпром.

Глава венгерского МИД заявил, что прекращение поставок газа из РФ в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию. Поставки газа, по его словам, осуществляются без перебоев, в соответствии с контрактом и по графику.

Напомним, 31 марта 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о переводе расчётов за природный газ с «недружественными» странами на рубли. Согласно документу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках России для оплаты поставок с первого апреля. В Евросоюзе сочли это нарушением действующих контрактов и способом обхода антироссийских санкций. Ряд западных стран взяли курс на отказ от российских энергоносителей в ближайшие несколько лет.

С 26 апреля Польша перестала получать природный газ в рамках Ямальского контракта по магистрали «Ямал-Европа», с 27 апреля – Болгария.

Комментарии 0
    Новости по теме Газпром