Яндекс.Метрика

Константин Захаров: 60-часовая рабочая неделя - это искусственно созданный информационный мыльный пузырь

Фото Константин Захаров: 60-часовая рабочая неделя - это искусственно созданный информационный мыльный пузырь

«60-часовая рабочая неделя в принципе невозможна в России, хотя бы потому, что страна связана международными соглашениями, в которых жестко ограничивается показатель рабочего времени, - пояснил Константин Захаров. - На сегодняшний день у нас с вами 40-часовая рабочая неделя. Во многих странах Европы она составляет 36 часов, и это не потому, что добрые профсоюзы или гуманные работодатели жалеют своих сотрудников и стремятся к тому, чтобы они все меньше и меньше работали, а потому что уровень автоматизации, механизации, а, следовательно, производительность труда неуклонно повышается и у людей вместе с этим появляется возможность увеличивать объем производства либо уменьшать время труда».

По словам Константина Захарова в мировых соглашениях прописано, что необходимо сокращать количество времени, которое человек проводит на работе, чтобы у людей оставалось время для семьи, хобби, общения, творчества.

«Тем не менее, в предложение РСПП был внесен пункт, где было буквально сказано, что по инициативе самого работника в исключительных случаях можно разрешить трудиться 60 часов. Обсуждать это предложение стали только лишь потому, что сами работодатели обратили внимание, в том числе и профсоюзов, на то, что сегодня многие люди занимаются совместительством, и они де-факто перерабатывают. Ни один руководитель предприятия не заинтересован в уставших, потерявших работоспособность сотрудниках, которые будут пытаться работать или делать вид, что заняты. Такой человек просто бесполезен для всех», - считает Константин Захаров.

Как уже сообщало агентство,  Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил проект поправок в Трудовой кодекс, касающихся увеличения продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов. Но позднее он разъяснил, что его предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. На сегодня закон не позволяет работать у одного работодателя более 40 часов в неделю, при этом на основной работе и по совместительству он может трудиться в общей сложности 60 часов в неделю. Предлагалось разрешить работнику по его желанию увеличить продолжительность рабочей недели на одном месте до 60 часов.

На встрече с руководством профсоюзов президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что увеличения продолжительности рабочей недели не будет.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того не хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государствам, невозможна", - подчеркнул глава государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев