Яндекс.Метрика

КПРФ готовит запрос в СК и Генпрокуратуру по Сердюкову

Фото КПРФ готовит запрос в СК  и Генпрокуратуру по Сердюкову

В среду Следственный комитет впервые признал, что отчуждение собственности «Оборонсервиса» происходило по прямому указанию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В ходе этих махинаций только по уже установленным девяти эпизодам государству был нанесен ущерб на 7 миллиардов рублей. Коммунистам показалось странным, что после таких заявлений бывший министр не привлечен к делу даже в качестве свидетеля.

В «Единой России» к инициативе коммунистов отнеслись неоднозначно. Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн уверен, что инициатива оппозиционеров вполне оправданна, но не верит, что против бывшего министра будет возбуждено уголовное дело.

А вот другой зампред комитета по безопасности от ЕР Эрнест Валеев считает инициативу коммунистов популизмом, ведь  уголовное дело уже есть и при исследовании всех вопросов по хищениям в «Оборонсервисе» следственные органы так или иначе обязаны будут дать правовую оценку деятельности Сердюкова.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что запрос КПРФ вполне обоснован. Только его должна была писать Госдума в полном составе.

"Этот вопрос реально тревожит общество, — говорит он. — Я не понимаю заявлений Следственного комитета: если решения принимались согласно указаниям бывшего министра обороны, то СК должен оценить, были они криминальными или нет. А вот сказать, что «принимались решения по указанию министра обороны», и все — это что такое? Такие заявления рождают совершенно правильный запрос".

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков