Президент расстается с академиками и дворянами
Эта отставка стала следствием того «разноса», который глава государства учинил на прошлой неделе руководству Российской Академии наук. Президента покоробило, что ряд чиновников в высших эшелонах власти, в том числе и силовых структурах, одновременно числятся также «крупными учеными» – академиками, членкорами. Владимир Путин пообещал, что примет кадровые решения относительно чиновников, отдающих науке больше времени, чем основной своей деятельности. И вот последовали первые оргвыводы.
Уволенный из рядов МВД Савенков написал заявление по собственному желанию, но нет сомнений, что его отставка была лишь делом времени.
С его уходом российские правоохранительные органы понесли невосполнимую утрату: помимо звания академика Александр Савенков оказался еще и знатным дворянином. В декабре 2004 года он обратился с прошением к княжне Марии Владимировне Романовой о причислении его к дворянскому роду. И не только его, но также его жены и двух его сыновей. В следующем году ходатайство было удовлетворено. А вместе с ним генерал-полковнику был еще пожалован и Военный орден Святителя Николая Чудотворца I степени.
Возможно, теперь опальный замминистра все силы бросит на крепость науки, но в высших эшелонах чиновников явно грядут любопытные перемены.
-
Куйвашев подал в отставку, врио Свердловской области назначен Денис Паслер27 марта 2025, 11:09
-
Алексей Текслер поздравил Ирину Гехт с новым назначением19 марта 2025, 09:42
-
Тезисы телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом19 марта 2025, 01:11
-
Путин - Гехт: На Север поедете?19 марта 2025, 00:46
-
Готова ли к миру Украина: итоги переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко14 марта 2025, 13:04