Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россия усиливает свое военное присутствие в Армении

Фото Россия усиливает свое военное присутствие в Армении

По словам Сержа Саргсяна, Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение, Армения не имеет таких финансовых возможностей. Российские «Искандеры» на территории Армении позволят сбалансировать ситуацию, став своеобразным противоядием. Россия играет ключевую роль в Армении в том числе в поддержании мира и стабильности. Впервые российские «Искандеры» были продемонстрированы на военном параде в Ереване 21 сентября 2016 года в честь 25-летия независимости Армении. В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства о подписании соглашения между Россией и Арменией об объединенной группировке войск, создаваемой в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Оперативно-тактические ракетные комплексы «Исканде́р» 9К720, по классификации МО США и НАТО — SS-26 Stone имеют дальность действия от 500 до двух тысяч 600 километров и способны нести тактическое ядерное оружие. Комплексы предназначены для уничтожения систем противовоздушной и противоракетной обороны противника и прикрываемых ими важных объектов. Сверхманевренные ракеты «Искандер-К» и «Искандер-М» запускаются с одной и той же самоходной пусковой установки, но летят к цели по различным траекториям. Полет «Искандер-М» происходит на высоте 50 километров со стелс-технологиями, сбрасываемым модулем радиоэлектронной борьбы и ложных мишеней. Крылатая ракета «Искандер-К» летит на высоте шесть-семь метров, огибая рельеф местности.

Как сообщает Министерство обороны России, параллельно на российской авиационной военной базе Эребуни Южного военного округа, дислоцированной в Республике Армения, летчики истребителей МиГ-29 начали полеты после проведения регламентных работ по переводу авиатехники к зимним условиям эксплуатации. В ходе начальных занятий летный состав истребителей МиГ-29 выполнил облеты самолетов и полеты по заданным маршрутам. В течение месяца летчики будут выполнять начальные элементы пилотажа в дневное время суток, полеты для разведки погоды, отрабатывать посадку и взлет в горной местности при условиях короткого разгона в режимах полного и полуфорсажа двигателя.

В зимнем периоде обучения летчики-истребители будут выполнять программу по сложному и высшему пилотированию, мероприятия по слаживанию эскадрильи при полетах парами и звеньями в сомкнутом боевом порядке в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, а также примут участие в летных тактических учениях. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия