Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Выборы мэра

Сегодня в Астрахани голодовка протеста перешла в массовые беспорядки

Фото Сегодня в Астрахани голодовка протеста перешла в массовые беспорядки

По информации, поступающей из блогов и социальных сетей, количество участников акции протеста составило примерно полторы тысячи человек.

Скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, которые состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддерживает  губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные экзит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал Олег Шеин. В знак протеста он начал голодовку, которая продолжается уже 25 дней.

Олега Шеина поддержали столичные оппозиционеры. В Астрахани находится Алексей Навальный, призвавший своих сторонников и неравнодушных последовать его примеру, депутаты «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Они участвовали в пикете в поддержку Шеина на Красной площади и подписали обращение к президенту с просьбой отменить итоги выборов. Еще один оппозиционер - лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также ряд других добровольцев решили поддержать астраханских протестующих голодовкой из солидарности.

На улицах Астрахани сегодня появились палатки, ставить которые в городе ранее призвал публицист Алексей Навальный. Полиция в итоге сумела ликвидировать первоначальный палаточный городок и задержала нескольких участников акции. Однако через некоторое время к месту проведения митинга приехал депутат Государственной думы Геннадий Гудков. Он тоже установил палатку, убрать которую полицейским не удалось.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы