Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сергей Миронов о приоритетах и регламенте использования приграничных земель

Фото Сергей Миронов о приоритетах и регламенте использования приграничных земель

«Мы понимаем, конечно, что китайцам в Забайкалье ничего не передается. Речь идет о возможной передаче земель российскому предприятию, которое будет работать при участии китайского капитала,  – уточнил Сергей Миронов. – Но, реально оценивая эту ситуацию, мы все же считаем необходимым законодательно закрепить следующую норму. Если в приграничных районах, местные власти – муниципальные, региональные – намерены сдать землю организации, где более 50% капитала принадлежит иностранцам, это можно делать только с разрешения федерального правительства. То есть, окончательное решение должна принимать Москва».

Законодательство уже предусматривает перечень районов и городов, где запрещены продажа и передача земли в долгосрочную аренду иностранцам. Новый законопроект предлагает распространить это ограничение на всю приграничную территорию. Кроме того, по мнению Сергея Миронова, вопрос допуска иностранных инвесторов и арендаторов на российские земли должен решаться при участии граждан.

«Мы сейчас много говорим о различных референдумах. Я считаю, что по таким случаям, как та же ситуация в Забайкалье, обязательно должен проводиться референдум жителей территории», – заявил Сергей Миронов.

Лидер «СР» настаивает на том, что приоритет в освоении приграничных земель должен отдаваться российским гражданам, в том числе, путем раздачи бесплатных участков земли в целях заселения и ведения хозяйства. Однако существующая политика, по мнению Сергея Миронова, недостаточно поддерживает интересы россиян.

Напомним, в начале июня стало известно о намерении властей Забайкальского края передать в аренду свыше 100 тысяч гектаров сельхозугодий предприятию с долей китайского капитала. Это вызвало недовольство российских сельхозпроизводителей и местных жителей, которые сейчас собирают подписи против такого решения.

Внесенный С.Мироновым, М.Емельяновым и О.Ниловым Законопроект № 829959-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части установления ограничений по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности» и сопроводительные документы к нему размещены на сайте Государственной думы: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=829959-... , сообщает пресс-служба политика. 

Комментарии 0
    Новости по теме граница