Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России появится комиссия по работе с кризисными ипотечными заемщиками

Фото В России появится комиссия по работе с кризисными  ипотечными заемщиками

Согласно документу, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 1 сентября 2017 года необходимо создать межведомственную комиссию по принятию решений о возмещении кредиторам по ипотечным жилищным кредитам. Также необходимо утвердить положение о данной комиссии, состав и порядок ее работы.

Также в документе указывается, что Агентству ипотечного жилищного кредитования будут направлены денежные средства в размере 2 миллиардов рублей в качестве взноса в уставной капитал на возмещение убытков кредиторам по ипотечным жилищным кредитам.

Напомним, госпрограмма помощи ипотечным заемщикам была запущена в апреле 2015 года, срок программы истек 31 мая 2017 года.

В конце июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении на эту программу еще 2 миллиардов рублей из резервного фонда правительства. В новой программе помощи ипотечным заемщикам появляется возможность рассмотрения заявлений в индивидуальном порядке, для чего создается межведомственная комиссия с участием представителей Минстроя и АИЖК, уточняет РИА Новости.

Кроме того, программы помощи заемщикам, оказавшимся в сложном финансовом положении, есть требование, чтобы заложенное по ипотеке жилье было единственным на протяжении всего периода с момента утверждения программы, то есть апреля 2015 года. При этом повышается размер предельной суммы возмещения — 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 миллиона рублей вместо 600 тысяч рублей, как раньше.

Комментарии 0
    Новости по теме ипотека