Яндекс.Метрика

В России правительство откажется от субсидирования ипотечных ставок

Фото В России правительство откажется от субсидирования ипотечных ставок

Как сообщил президент России Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров, очень чувствительный и даже болезненный для многих граждан вопрос - долевое строительство. "Мы знаем, сколько в этой сфере возникало проблем и обоснованных нареканий в связи с тем, что государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности, - добавил он. - Но были приняты дополнительные решения, и с начала 2017 года значительно меняются правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства".

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, в 2015 году в России было сложное время по ипотечным кредитам, тогда была включена программа в рамках антикризисного плана по субсидированию процентных ставок при выдаче ипотечных кредитов при покупке нового жилья.

Программа оказалась достаточно эффективной, многие даже считают, что это одна из самых эффективных мер антикризисного плана. При этом сейчас происходит серьёзная стабилизация на финансовом рынке при низкой инфляции по итогам 2016 года.

Поэтому правительство приняло решение, что продолжать эту программу не будет, потому что сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки от 12 и ниже процентов, а в рамках антикризисного плана правительство этого и добивалось. «А когда мы принимали это решение о субсидировании, в этот период времени банки предлагали по 15, до 20 процентов годовых. Было практически невозможно предлагать такой продукт на рынке», - отметил Шувалов.

Так что, на его взгляд, эта программа свою задачу выполнила, её сейчас уже не продлевают. «Надеемся, что в течение 2017 года вместе с понижением и ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, ВТБ 24 и других коммерческих банков будут снижаться, и ипотека будет доступнее для наших граждан», - резюмировал он.

Комментарии 0
    Новости по теме ипотечный кредит