Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России введут электронную продажу туристических путевок

Фото В России введут электронную продажу туристических путевок

Соответствующий механизм продажи электронных путевок, прописанный в новом законе о регулировании турдеятельности, будет введен с первого января 2017 года. Об этом пишут федеральные СМИ.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, сам механизм может реально заработать в 2018 году. Сейчас при Ростуризме сформирована рабочая группа, которая занимается этим вопросом.

«Предполагается, что в электронном виде будет создана база данных пронумерованных путевок и оператор, реализуя свой продукт, будет получать доступ к этой базе. Преимущество для туриста заключается в том, что он будет видеть движение средств, уплаченных за тур, статус путевки. То есть это исключает ситуации, когда агентство - посредник-продавец тура - может взять с туриста деньги и не перечислить их оператору, тому, кто непосредственно создает и реализует тур. Благодаря электронной системе можно будет отслеживать статус документа, в данном случае тура, как на сайте госуслуг", - пояснил Барзыкин, сообщает «Российская газета».

Ожидается, что в будущем это будет единая централизованная система для всех участников рынка. Возможно, база данных путевок может располагаться на сайте Ростуризма в специальной вкладке.

Совершенно точно, что со следующего года заработают фонды, повышающие ответственность туроператоров и защиту туристов. Операторы будут перечислять деньги в резервный фонд "Турпомощи" и фонд персональной ответственности. Если случится так, что туроператор обанкротится, возмещать ущерб туристам должны будут как раз из фонда персональной ответственности, сформированного заранее этим же туроператором.

Этот фонд будет формироваться за счет отчислений туроператоров в размере 7 процентов от общей годовой цены турпродукта в сфере выездного туризма, реализованного за год.

Комментарии 0
    Новости по теме Ростуризм