Верховная рада Украины признала Россию страной-агрессором и потребовала немедленно освободить территорию Крыма и Донбасса
Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», заявление принято в подтверждение постановления Рады от 27 января 2015 года о признании России страной-агрессором и в качестве официального признания украинским парламентом «факта, объема и последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины». Таким образом Киев решил подготовить юридическую базу для предъявления РФ официальных претензий в эскалации вооруженного конфликта в Донбассе.
В тексте заявления украинская сторона описывает события, которые трактует как военную агрессию России. РФ вменяется в вину присоединение Крыма, провозглашение в Донбассе Донецкой и Луганской народных республик.
Верховная рада, как представительный орган власти, потребовала от России немедленного освобождения всех «заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых граждан Украины», вывода военных с территории Украины, восстановления контроля над госграницей, возвращения Крыма и возмещения ущерба, «причиненного вооруженной агрессией».
В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении России как государства-агрессора и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия. Ранее с призывом объявить Россию страной-агрессором выступил министр обороны Литвы Юозас Олекас. «Украина воюет в Донбассе не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы», - заявил он.
-
ВСУ продолжили атаки БПЛА на Москву во второй день саммита Россия - Африка30 октября 2026, 03:28
-
В Алешках введён «режим тишины» для проведения гуманитарной миссии27 октября 2026, 17:03
-
Три человека погибли, 39 пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область26 октября 2026, 18:17
-
Атака БПЛА на поезд и железнодорожную инфраструктуру под Воронежем, есть пострадавшие26 октября 2026, 17:47
-
Число погибших при ракетном ударе по Орлу выросло до четырёх, пострадали 19 человек25 октября 2026, 19:05
-
Алексей Текслер провёл рабочую встречу с главой Ясиноватского муниципального округа ДНР Николаем Руппелем01 сентября 2026, 10:43
-
Удар ВСУ по пассажирскому автобусу «Москва-Симферополь»: 8 человек погибли, 11 ранены (видео)03 июня 2026, 23:49
-
Семь человек, включая двоих детей, погибли в ДНР за сутки в результате атак БПЛА26 мая 2026, 02:03
-
В Еткульском районе провели православный фестиваль «Посели в своём сердце добро»01 ноября 2025, 13:59
-
Российские миротворцы отбили у боевиков ВСУ Часов Яр31 июля 2025, 13:46