Яндекс.Метрика

Возможная приватизация Резервного Фонда и Фонда Национального Благосостояния не может не беспокоить россиян

Фото Возможная приватизация Резервного Фонда и Фонда Национального Благосостояния не может не беспокоить россиян

Целями ФНБ, размер которого на начало января 2013 года превышал 88,59 миллиарда долларов США, или 2, 69063 триллиона рублей, является обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан России, и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ. Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 10% прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния.  С 1 января 2010 года до 1 января 2015 года нормативная величина РФ не определяется, нефтегазовые доходы федерального бюджета не используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта и для формирования РФ и ФНБ, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета. Другими источниками формирования фондов являются доходы от управления их средствами. С 1 января 2010 года до 1 февраля 2015 года  доходы от управления средствами ФНБ не зачисляются в Фонд, а сразу направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Константин Нациевский, передача этих фондов в частные руки стала бы фактическим ограблением большинства россиян. Основным наполнением фондов стали средства от продажи невосполняемых углеводородных природных ресурсов, по закону принадлежащих всем жителям страны. Соответственно, и средства РФ и ФНБ также должны пропорционально делиться на всех россиян.

В свое время отдельными депутатами высказывалась идея принятия закона о природной ренте, предусматривающего ежегодные перечисления на индивидуальные счета каждого россиянина части выручки от продажи российских полезных ископаемых, но эта идея не нашла поддержки в Правительстве.

- Украсть деньги Резервного фонда и Фонда Национального Благосостояния сегодня технически невозможно, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. Это не непрофильное имущество Министерства обороны, которое можно за бесценок продать аффилированным коммерческим структурам. Де факто, это реальные огромные бюджетные средства, любое движение которых должно четко отслеживаться и жестко контролироваться государственными органами. Законно приватизировать общенациональные фонды и переложить их средства в частный карман нереально, по крайней мере мне такая технология неизвестна,- подчеркнул политолог.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора