Яндекс.Метрика
  • Интервью

Евгений Тефтелев: «Магнитогорск преодолел трудности 2013 года, и с оптимизмом смотрит в будущее»

Фото Евгений Тефтелев: «Магнитогорск преодолел трудности 2013 года, и с оптимизмом смотрит в будущее»

Магнитогорск – второй по величине и экономической значимости город Южного Урала, провожает уходящий 2013 год, и с оптимизмом смотрит в будущее. Минувший год был для города нелегким, как и для всей Челябинской области. Горожанам пришлось преодолевать последствия необычно масштабного паводка, бороться с наступающим экономическим кризисом. Об итогах 2013 года и планах на следующий год агентству «Урал-пресс-информ» рассказал глава городской администрации Евгений Тефтелев.

- Евгений Николаевич, как можно в целом оценить развитие Магнитогорска в уходящем году? Какие положительные тенденции удалось поддержать и развить, что появилось нового?

- По основным экономическим показателям жизнь магнитогорцев в уходящем году была стабильной. Благодаря нашим шагам по улучшению качества жизни населения нам удалось поддержать положительную динамику снижения смертности, существенно улучшить решение демографических проблем. Наши предприятия хорошо проявили себя на всероссийских и областных конкурсах, в частности, на Московском международном салоне изобретателей и инновационных технологий «Архимед-2013», областном конкурсе «Золотой Меркурий» и других.

Весьма значимыми являются достижения в социальной сфере, нам удается поддерживать на достойном уровне систему социальной поддержки населения, развивать сферу образования и культуры. В этом году мы открыли новый детский сад, оснастили школы искусств музыкальными инструментами и оборудованием, на хорошем уровне провели наши традиционные фестивали и конкурсы.

- Какова экономическая ситуация в Магнитогорске? Как обстоит дело с иностранными инвестициями и зарубежным сотрудничеством? Насколько активно развиваются малый и средний бизнес?

-  Хочу отметить, что главным критерием эффективной работы экономики города является финансовая устойчивость предприятий. По итогам 2013 года организации нашего города получат прибыль в сумме 8,8 миллиарда рублей. Фонд заработной платы по городу оценивается в 53,7 миллиарда рублей, что на 7,5% больше величины фонда заработной платы 2012 года. Среднедушевой доход населения Магнитогорска нашими специалистами оценивается в 26 342,7 рубля в месяц, что на 3,2 % выше уровня 2012 года.

Власти Магнитогорска поддерживают и развивают малый и средний бизнес. По традиции, как в прошлые годы, нынешнем индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, сельскохозяйственным кооперативам и фермерским хозяйствам предоставляются бесплатные места на ярмарках для организации сезонной торговли.

Наши предприниматели активно реализуют инвестиционные проекты. Так, мясоперерабатывающая компания «Глория» осуществляет строительство мясоперерабатывающего комплекса по производству колбасно-деликатесной продукции, ООО «Подъемник» в 2013 году проводит запуск технологической линии утилизации резинотехнических изделий.

В нашем городе развиваются объединения начинающих и молодых предпринимателей. Молодежная школа предпринимательства и Магнитогорское отделение Ассоциации молодых предпринимателей проводят консалтинговые, обучающие мероприятия, тренинги, оказывают информационную поддержку молодым предпринимателям на разных ступенях развития бизнеса.

Показательно, что в нынешнем году в город пришли новые иностранные инвесторы. Мы начали реализацию двух крупных проектов с привлечением зарубежного капитала. Первый предполагает создание с немецкой компанией CEHATROL совместного предприятия по переработке бытовых и сельскохозяйственных отходов. Суть его в получении из биомассы высококачественного синтетического дизельного топлива. Второй проект – создание в рамках сотрудничества с французской компанией IMERYS завода по производству пластикового профиля из наномрамора. Суммарный ожидаемый объем иностранных инвестиций в оба предприятия в течение трех лет составит порядка 2,5 миллиарда рублей.

- Магнитогорск активно участвует в программе «дорожной революции». Каковы результаты развития этого направления в уходящем году?

- В уходящем году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог и проездов к дворовым территориям в Магнитогорске было потрачено почти 263 миллиона рублей. Был выполнен капительный ремонт порядка 15 километров дорог, построено дополнительное наружное освещение, замощены трамвайные пути, установлены новые светофоры, обустроены пешеходные переходы. Завершены работы по строительству автодороги по улице Зеленый лог от улицы Советской до проспекта Карла Маркса.

Для обеспечения транспортной доступности отдаленного 147 микрорайона и малоэтажной застройки в западной части города в Магнитогорске начались работы по строительству двух новых автодорог - по улице Зеленый лог и Западному шоссе.

- В прежние годы Магнитогорск был признан одним из самых благоустроенных городов России. Удается ли поддержать этот статус, и если да, то за счет чего?

- Безусловно, в этом году, как и ранее, мы проделали большую работу по благоустройству улиц, и мест отдыха горожан. Был закончен ремонт сквера у стелы славы Магнитки напротив театра Пушкина и фонтана в сквере имени Чапаева. Выполнен капитальный ремонт памятника «Металлург» на Привокзальной площади и единым ансамблем отремонтированы лестничные марши. Два объекта – памятник «Металлург» и монумент «Тыл – Фронту» обзавелись подсветкой.

Стоит отметить, что ежегодно городские площади, развязки улиц, территории скверов в Магнитогорске оформляются  яркими, разнообразными клумбами. В нынешнем году в городе было высажено 300 тысяч цветов. В 2013 году на городских территориях появилось более новых 1360 деревьев и более пяти тысяч кустарников. При озеленении участков улиц учитывается видовой состав, и применяются наиболее устойчивые к воздействию  внешней среды древесные растения. Мы осуществляем замену вязов и тополей на липы, ясени и рябину.

Специалисты городского хозяйства внимательно ухаживают за деревьями и кустарниками на улицах и в скверах, поддерживая их в жизнеспособном и санитарном состоянии. На проспекте Ленина от улицы имени газеты « Правда» до улицы Грязнова наши специалисты применили новый вид обрезки деревьев, который позволил придать им более эстетичную, привлекательную форму.

- Можно ли подвести какие-то предварительные итоги в сфере строительства жилья?

- В соответствии с областной целевой программой «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» к концу текущего года в Магнитогорске запланировано ввести в эксплуатацию 171,9 тысячи квадратных метров общей площади жилья. Мы с этой задачей справляемся.

- В последнее время в стране большое внимание уделяется модернизации здравоохранения. Как идет этот процесс в Магнитогорске?

- Одним из важных событий, которые произошли в сфере здравоохранения в уходящем году, является приобретение восьми новых автомобилей класса «В» для станции скорой медицинской помощи. Они оснащены самым современным медицинским оборудованием. Кроме того, нам удалось приобрести два специальных легковых автомобилей для оказания медицинской помощи на дому.

В этом году в городской больнице № 3 открылось первичное сосудистое отделение, что позволило качественно улучшить помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С сентября 2013 года в «Медико-санитарной части администрации города и ОАО «ММК»» активно применяются рентгенэндоваскулярные методы обследования и лечения больных с острым коронарным синдромом. Благодаря капитальному ремонту и переоснащению в Магнитогорске начал работу межмуниципальный перинатальный центр и «Центр кризисной беременности» на базе родильного дома № 2.

В нынешнем году у нас была создана информационная система «Электронная запись на прием к врачу». Пока она запущена в регистратурах поликлиник в тестовом режиме. Также начато создание электронной медицинской карты пациента, которая будет отражать историю болезни, результаты обследований. Эти меры позволят сделать взаимодействие пациентов с медицинскими учреждениями более удобным и комфортным.

- Магнитогорск широко известен своими достижениями в организации детского отдыха. Какими успехами можете похвастаться в этом году?

- Нынешним летом у нас работали шесть загородных стационарных лагерей и 56 лагерей с дневным пребыванием детей. Всего в них отдохнули более 28 тысяч детей. Большое внимание при организации отдыха уделялось содержанию досуга, увеличению профильных смен и отрядов. С  этой целью были разработаны  разнообразные образовательные программы. В детском оздоровительном комплексе «Абзаково» была организована межрегиональная профильная смена «Эрудит» для одаренных детей из самых различных уголков страны, в лагере «Уральские зори»- смена для одаренных детей Челябинской области, смена для юных предпринимателей. В оздоровительных лагерях «Уральские зори» и «Горное ущелье» были реализованы уникальные образовательные проекты «Языковая школа». Для наших детей были приглашены преподаватели из Англии, Франции, Греции, Колумбии.

- Каковы достижения Магнитогорска в социальной сфере? Как развивается в городе помощь ветеранам, инвалидам, незащищенным слоям населения?

- В нынешнем году в нашем городе был создан реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем проходят социальную адаптацию инвалиды 1,2,3 групп. В качестве меры социальной поддержки различным категориям граждан была оказана материальная помощь на общую сумму 61 миллиона 949 тысяч рублей. Среди них были люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им были оплачены расходы на дорогостоящее лечение, а также компенсированы потери в результате пожаров и наводнений. По традиции, пенсионеры нашего города пользуются правом безлимитного проезда в общественном транспорте за счет средств городского бюджета. Пенсионеры бюджетной сферы получают от администрации Магнитогорска ежеквартальную доплату к пенсии. Мы поддерживаем деятельность ветеранских организаций – в уходящем году для них были выделены субсидии на сумму более двух миллионов рублей.

- Что нового произошло в этом году в образовании и культуре?

- Одним из важных наших достижений я считаю реализацию целевой программы по оснащению учреждений дополнительного образования новыми музыкальными инструментами и учебным оборудованием.

Для нашего знаменитого Театра  куклы и актера «Буратино» за счет средств городского бюджета удалось приобрести новое оборудование. Оно позволит театру создавать  спектакли на  современном  уровне  театральной  сценографии. В постановке «Новые  приключения Буратино» уже удалось применить инновационные решения для оформления декораций.   

В Магнитогорске в этом году были успешно реализованы традиционные и новые культурные проекты. Самые значимые из них – проект «Променады  в  Магнитке», который состоит из серии концертов выдающихся  отечественных  и зарубежных  исполнителей в экспозициях  выставок  картинной галереи и на сцене Театра оперы и  балета. А также наш фестиваль «Вива,опера!»- единственный в регионе международный фестиваль  оперного искусства. Три театра Магнитогорска  приняли  участие  в  региональном фестивале профессиональных театров «Сцена-2013» и были удостоены четырех дипломов в различных номинациях.

Что касается сферы образования, то выпускники наших школ традиционно продемонстрировали стабильно хорошие результаты на сдаче единого государственного экзамена. По сравнению с показателем среднего тестового балла ЕГЭ по региону наших выпускников выше по 12 предметам из 13. Значительно повысилось число выпускников, набравших максимальные сто баллов. В три раза увеличилось число молодых людей, награжденных медалями «За особые успехи в учении». Четыре школы нашего города вошли в ТОП-500 лучших образовательных учреждений России.

- Евгений Николаевич, есть ли у города какие-то особенные планы на 2014 год?

- Будущий год станет для Магнитогорска юбилейным – мы отмечаем важную дату, 85 лет со дня основания. Конечно, с этим связаны интереснейшие планы и проекты, но о них мы подробнее расскажем уже в следующем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска