Яндекс.Метрика
  • Интервью

Гендиректор ОАО «ММЗ» Андрей Юрчиков: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом»

Фото Гендиректор ОАО «ММЗ» Андрей Юрчиков: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом»

День рождения Миасского машиностроительного завода (Челябинская область), ставшего независимым самостоятельным предприятием в 1992 году, приходится на 4 февраля – самое время, чтобы подвести итоги прошедшего года и обозначить планы и перспективы развития в наступившем 2013 году. О самых интересных и важных событиях, а также о достигнутых коллективом предприятия результатах в своем интервью рассказал генеральный директор ОАО «ММЗ» Андрей Юрчиков.

 – Андрей Игоревич, каковы итоги работы предприятия за 2012 год?

Этот год был непростой, но все подразделения и службы работали с полной самоотдачей. Несмотря на возникающие нелестные слухи, муссирующиеся с подачи недоброжелателей, мы добились неплохих результатов. Объемы основных производственных направлений по гражданской продукции по сравнению с показателями 2011 года значительно возросли. Соответственно, общая выручка предприятия увеличилась на 10%. Доля оборонного заказа составляет примерно треть от общего числа товарной продукции, выпускаемой на ММЗ. Итоги года показали, что объемы производства «оборонки» в прошлом году выросли на 16 %.

– В настоящее время, как мы знаем, в России ведется реформирование системы ОПК, а государственная программа перевооружения приобретает остроактуальное значение. Каким образом Миасский машиностроительный завод, входящий в структуру Федерального космического агентства, принимает участие в реализуемой политике оборонно-промышленного комплекса страны?

Мы понимаем важность происходящих событий и стремимся в полной мере выйти на тот уровень, который в данный момент предъявляется к оборонным предприятиям, поскольку производство продукции оборонного назначения является для ОАО «ММЗ» приоритетным. Поэтому основными принципами для решения этой задачи являются, в первую очередь, технологическая и методологическая модернизация производства. В рамках Федеральной целевой программы технического перевооружения предприятий ОПК, в 2012 году был обновлен станочный парк и произведена частичная замена устаревшего оборудования в механосборочных цехах на высокотехнологичное и экономически эффективное, а также приобретена новейшая специализированная аппаратура для лабораторных исследований, необходимых при своевременной и результативной подготовке производства. Перевооружение и совершенствование технологических процессов способствует повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции, что для нас является задачей первостепенной важности.

– Каким обещает стать 2013 год в плане участия в гособоронзаказе?

В этом году мы планируем увеличение объемов продукции, выпускаемой по оборонной тематике, почти на 10 %. Это и изготовление основного заказа, непрерывно реализуемого на предприятии на протяжении многих лет, и выполнение нового заказа, который был размещен на Миасском машзаводе в прошлом году. На этом мы не собираемся останавливаться, и рассчитываем на привлечение еще нескольких госзаказов, которые будут осуществляться в кооперации с предприятиями, входящими в интегрированную структуру ОАО «ГРЦ Макеева».

– Помимо изготовления оборонной продукции ОАО «ММЗ» с успехом занимает определенную нишу в нескольких сегментах рынка гражданской продукции. Какие достижения в этом направлении вы можете отметить? Какие задачи стоят перед производством в наступившем году?

Прошедший год принес заводу множество побед и успехов на нефтехимическом рынке. Нами был разработан новый перспективный вид изделия, используемый в резервуарах для хранения нефтепродуктов, – полноконтактный понтон блочного типа. В августе 2012 года по результатам экспертизы, проведенной Научно-исследовательским институтом транспорта нефти и нефтепродуктов, он был включен в Реестр технических условий, программ и методик испытаний на продукцию (Реестр ТУ и ПМИ) ОАО «АК «Транснефть». Внесение в Реестр позволило  нам принять участие в тендере, объявленном данной компанией, являющейся самым крупным оператором магистральных нефтепроводов в России и за ее пределами, и одержать в нем победу, получив заказ на производство блочных понтонов. Таким образом, загрузка по этому виду продукции на 2013 год является высокой и стабильной.

Заслуженным спросом пользуются проверенные временем алюминиевые понтоны «КонТЭК», которые на протяжении 15 лет применяются в резервуарном оборудовании на объектах многих крупнейших российских компаний нефтехимической отрасли. Подтверждением тому является победа в трех престижных тендерах на поставку крупных партий понтонов для группы компаний «Лукойл», что обеспечило небывалую загрузку одного из основных механосборочных цехов предприятия до конца 2012 года и увеличение выручки по данному виду продукции в сравнении с 2011 годом на  25% . 

В конце года продукция Миасского машзавода была представлена на международной выставке-конференции «Нефтяные Терминалы» (Санкт-Петербург). Помимо блочных и поплавковых понтонов на стенде ММЗ были выставлены образцы алюминиевых купольных крыш, металлоконструкций и уплотняющих затворов плавающих крыш. Продукция ММЗ вызвала серьезный интерес у посетителей этой узкоспециализированной выставки – службой маркетинга и сбыта ведутся переговоры о заключении новых контрактов с потенциальными партнерами. Успехи и наработки прошлого года будут реализованы в ближайшем будущем, в 2013 году ожидается рост объемов производства нефтехимического направления ММЗ на 17%. Мы планируем расширить номенклатурный  ряд продукции, выпускаемой для нефтяной промышленности, – проектировать и изготавливать высокообъемные емкости для хранения и транспортировки нефтепродуктов, в общем, заниматься развитием этого перспективного направления и усилением своих позиций на рынке товаров производственно-технического назначения.

– Сейчас в стране много внимания уделяется вопросам энергоэффективности. Какие проекты и решения внедряются на ММЗ?  

Развитие энергосберегающих технологий  является одним из ключевых направлений деятельности ММЗ. Впрошлом году, к примеру, начался выпуск нового изделия  – расходомера для приборов учета воды. К тому же, предприятие уже давно и успешно занимается производством светодиодных светильников (СДС), используемых в различных областях применения. В минувшем году были осуществлены поставки в ряд объектов Московской, Челябинской, Тюменской, Пермской областей и многих других регионов России и ближнего зарубежья. Продолжается плодотворное сотрудничество с Казахстаном: улицы городов Костанай и Кокшетау освещаются светильниками производства ММЗ.И, конечно, наша продукция используется на предприятиях, входящих в интегрированную структуру: ГРЦ Макеева и Златоустовский машзавод. В наступившем году, при эффективной работе службы маркетинга и сбыта по поиску потенциальных покупателей этого инновационного вида продукции, в прогнозируемой перспективе – объем производства СДС вырастет более чемна 80%.

Новые технологии мы внедряем и в собственном энергохозяйстве. На днях ТЭЦ ММЗ, которая снабжает теплом и энергией и сам завод, и прилегающие предприятия и районы города Миасса, исполнится 50 лет. Это значительный срок – сложно даже представить, какое количества пара и электроэнергии выработано за это время, чтобы обеспечить жизненно необходимыми ресурсами растущий, развивающийся промышленный город. Миасс продолжает расширять свои границы, также увеличиваются и его энергетические запросы. В связи с увеличением числа потребителей назревала необходимость расширения функциональных возможностей  теплоэлектроцентрали. В конце 2012 года на территории ТЭЦ ММЗ было завершено строительство распределительного устройства, которое позволит увеличить количество потребителей электрической энергии–промышленных предприятий. За прошедший год на реконструкцию, техническое перевооружение и ремонт оборудования было потрачено свыше 25 млн. рублей. В ближайшем будущем специалисты ТЭЦ планируют внедрить автоматическую систему управления процессами выработки теплоэнергоресурсов, что, несомненно, повысит качество предоставляемых услуг и надежность энергосистемы в целом. В 2013 году запланирован рост производства тепла и электроэнергии на ТЭЦ Миасского машзавода на 11 %, и я думаю – это не предел.

– Андрей Игоревич, сейчас много говорят о дефиците работников инженерно-технических и рабочих специальностей. Как обстоят дела на Миасском машиностроительном заводе?

С этим не поспоришь: квалифицированные и опытные инженеры и рабочие у нас на вес золота, но они есть, они работают и являются достойными наставниками для приходящей на завод молодежи. Успешная работа любого предприятия напрямую зависит от кадрового потенциала. Поэтому у нас разработана и внедрена многопрофильная кадровая программа, которая предусматривает комплекс мер по подготовке, повышению квалификации и стимулированию работников к достижению новых профессиональных успехов. Социальные гарантии и льготы обеспечиваются Коллективным договором предприятия, исполнение которого направлено на создание благоприятных и безопасных условий труда работников, чтобы каждый сотрудник ММЗ чувствовал себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне.   Кстати, по данным Федерального космического агентства, в 2012 году Миасский машиностроительный завод вошел в число лучших организаций отрасли, у которых по основным показателям кадровой работы сохраняется устойчивая положительная динамика.  

Весь комплекс мероприятий имеет своей целью привлечение квалифицированных сотрудников и закрепление их в организации, что будет способствовать еще более плодотворной работе Миасского машиностроительного завода во исполнение задач, стоящих перед всеми предприятиями оборонного комплекса страны.

– Основные производственные задачи определены. Как Вы оцениваете перспективы их безусловного решения в 2013 году?

Я считаю, что ММЗ имеет хороший потенциал, который позволит придерживаться выработанной стратегии развития предприятия и в полной мере реализовать запланированную производственную программу. Это не означает, что будет легко. Это говорит о том, что мы стремимся не останавливаться на достигнутом, наращиваем и совершенствуем внутренние резервы и продолжаем работать, добиваясь процветания родного завода.

Комментарии 0
    Новости по теме Миасс