Яндекс.Метрика

Битва хоров «СоюзПищепрома»: талантливые люди талантливы во всем

Фото Битва хоров «СоюзПищепрома»: талантливые люди талантливы во всем

2013 год – дважды юбилейный для известного в России Объединения «СоюзПищепром». 15 лет назад объединили свои профессиональные усилия КХП им. Григоровича, Варненский КХП и агрохолдинг «Чебаркульская птица» и 115 лет назад, с запуска одной из первых на Южном Урале паровых крупчатых мельниц,  началась производственная история материнской компании Объединения.

Как отмечают в «СоюзПищепроме», юбилей – это не только повод оглянуться в прошлое, это время реализации современных, амбициозных проектов. В юбилейном году – это и новый цех макарон в Челябинске, и мощный гречезавод в Варне, и растущие объемы производства на «Чебаркульской птице». Но, кроме успешного решения масштабных производственных задач, по инициативе сотрудников, решили воплотить в реальность и творческую мечту – провели первую в России корпоративную битву хоров. Формат настолько понравился коллективу, что, вполне возможно,  станет новой корпоративной традицией.

С песней и работать легче

Первая корпоративная Битва хоров завершилась яркой и уверенной победой агрохолдинга «Чебаркульская птица». Второе место завоевал творческий коллектив Крупозавода КХП им. Григоровича. Почетное третье место разделили хоры Варненского КХП и КХП им. Григоровича. Подводя итоги песенного состязания, президент Объединения «СоюзПищепром», председатель жюри Битвы хоров Александр Берестов отметил, что «Чебаркульская птица» - самый большой по численности коллектив Объединения, и, как показывает опыт последних лет, очень творческий. В прошлом году агрохолдинг победил в играх корпоративной Лиги КВН, а этот год принес победу в Битве хоров. Вместе с дипломом победителей хор «Чебаркульской птицы» наградили денежной премией в размере 300 тысяч рублей. Материальная составляющая, по мнению участников хора, - неплохой стимул, но не самый главный.

«Главным для нас было создать команду, ведь хор – это командное творчество, - отметила участница проекта, директор по персоналу Оксана Михайлова. - В хоре «Чебаркульской птицы» пели сотрудники пяти разных комплексов агрохолдинга, это территориально разные площадки, разный график работы, разные условия. Но все-таки мы сумели скоординировать все репетиции. И в результате – победа».

Активность болельщиков из Челябинска, Варны и Чебаркуля стоит отметить особо: фирменные бейсболки, растяжки с лозунгами поддержки, шары, свечи и даже вувузелы – все это «подогревало» и без того раскаленную атмосферу творческой битвы «СоюзПищепрома».

Талантливые люди талантливы во всем

Тон первому песенному туру, в котором звучали народные песни, задал хор Крупозавода КХП им. Григоровича. Яркая композиция «Варенька» в исполнении крупозаводчан ввела жюри в замешательство, как выбрать 

лучшего, ведь уже первый участник поднял творческую планку достаточно высоко. Затем были выступления Варны и Челябинска. Но когда прозвучала уже практически народная композиция из репертуара группы «Любэ» «Выйду ночью в поле с конем», исполненная а капелла, это и распределило силы: Чебаркуль уверенно вырвался в лидеры. Как отмечало жюри, все творческие коллективы выступили очень сильно, поэтому исход битвы решали буквально десятые доли баллов. Участники признавались: проект очень захватил, репетировали много, без отрыва от производства, пели даже во время рабочих смен. Ставшие родными мелодии закачивали на свои сотовые, ведь так и работать легче, и жить интереснее. Перед вторым этапом многие участники искренне сожалели, что проект скоро завершится, а ведь жить с творчеством - здорово.

Кульминационный этап Битвы хоров представил на суд жюри и зрителей современные российские песни и мировые шлягеры 80-90-х. Дух романтики захватил зал. Ярким и запоминающимся стало выступление хора КХП им. Григоровича, предприятия-юбиляра этого года. Хор исполнил популярный европейский хит «Аллилуйя» канадского певца и композитора Леонардо Коэна. В начале 1980-х песня была увековечена звездным исполнением Боба Дилона, а в 2013-м ее по-своему трогательно исполнили сотрудники челябинского Комбината хлебопродуктов им. Григоровича. Русскую версию слов, по случаю юбилея, предложила челябинка, сотрудник педагогической академии, автор и исполнитель Елена Кушнарева. И мировой хит с новым текстом зазвучал свежо и искренне. Жюри отметило это исполнение высокими оценками, а зрители аплодисментами и поддержкой: горящие свечи, трогательные улыбки и общее исполнение припева сплотили сотрудников всех предприятий «СоюзПищепрома».

Тему современной романтики продолжили хоры Крупозавода КХП им. Григоровича и Варненского КХП. Варненцы вполне уверенно справились с поставленной задачей и на английском и русском языках исполнили известный хит испанского дуэта «Баккара» в современной обработке. И, действительно, с варненцами «Не было печали». Хор вместе с залом проводил лето и достаточно теплую осень. Участники хора признавались со сцены в любви и дарили яркие эмоции своим болельщикам. Коллектив хора Крупозавода КХП им. Григоровича поддержал отечественную популярную музыку и вполне профессионально спел и станцевал. Хит группы «Браво» «Любите девушки простых романтиков» поддержал весь зал.

Изменили лирическое настроение Битвы участники хора «Чебаркульской птицы». Не так давно ритмы в духе 70-х сделали мегапопулярной песню «Про яйца» дискотеки «Авария». На Битве хоров «СоюзПищепрома» она зазвучал особенно актуально, и мгновенно стала новым корпоративным хитом. 

Русский характер

Почетными гостями юбилейного корпоративного праздника «СоюзПищепрома» были партнеры из Германии и Швейцарии, представляющие известные мировые марки BUHLER и FRITSCH. Коллеги из-за рубежа сотрудничают с КХП им. Григоровича по запуску новых производственных линий, они никак не подозревали, что кроме профессионализма, у партнеров с Южного Урала настолько высок творческий потенциал. 

«В Германии всё по-другому, - признался инженер компании FRITSCH Дитер Вукельт. - Разве что еда, которую подают, похожа. Но атмосфера совсем другая. Я впервые на таком корпоративном празднике. Это фантастика. Русский дух, характер сразу чувствуется!»

«Мы считаем, что люди одинаково успешны как в производственной деятельности, так и в творческом раскрытии, - отметил Президент Объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов. - Поэтому, безусловно, поддерживаем все начинания, которые позволяют людям самовыражаться».

И вот победители на сцене. Наставники хора-победителя участницы челябинской группы «DV-шоу» поблагодарили своих подопечных из «Чебаркульской птицы» за трудолюбие и креатив. Руководитель группы Ольга Кисленко пожелала всем творческим сотрудникам «СоюзПищепрома» новых, еще более ярких встреч и побед. К этому пожеланию присоединилось авторитетное жюри, в составе которого работал Народный артист России, солист Челябинского театра оперы и балета Николай Глазков. Стоит отметить, что настоящим сюрпризом для всех присутствующих стало его выступление. Вместе с мастерами сцены Николай исполнил популярные мировые оперные хиты и композиции из известных мюзиклов.

Яркий творческий формат дополнили и исторические персонажи. Участники проекта «Живая история», который уже несколько лет поддерживает «СоюзПищепром» и торговая марка «Царь», воссоздали образы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Известные персонажи отечественной истории от лица нескольких российских поколений поблагодарили тех, кто выращивает зерно, печет хлеб, производит традиционные каши, крупы, гарниры, макароны, кто обеспечивает Россию качественным продовольствием, дарит силу и энергию для свершения великих дел.

Присутствующие в зале журналисты авторитетных челябинских СМИ в завершении вечера отметили, что теперь у сотрудников «СоюзПищепрома» появилась не только новая грань мастерства, но и вполне реальная профессия: хоры компаний объединения вполне конкурентоспособны в отечественном шоу-бизнесе. В ответ артисты заверили, что профессии менять не собираются, просто талантливые люди талантливы во всем.

Фото Яны Малышевой, Виктории Шаминой

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов