Яндекс.Метрика

Гринфлайт: Вопросы и ответы

Фото Гринфлайт: Вопросы и ответы

Инициативная группа обманутых дольщиков ООО «Гринфлайт» была приглашена в резиденцию губернатора, чтобы получить ответы на все интересующие их вопросы по достройке микрорайона «Академ Riverside».

Как уже сообщало агентство, в прошлом году крупнейший застройщик региона - ООО «Гринфлайт» - заморозил строительство 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах. В решение проблемы вынужден был вмешаться губернатор Борис дубровский. По его распоряжению была создана рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Сергей Шаль.

Он и министр строительства Виктор Тупикин также присутствовали на встрече с активными дольщиками и отвечали на все их вопросы. Никаких ограничений по времени или теме разговора не было. Дольщики смогли задать все интересующие их вопросы, уточнить прогнозы по срокам, узнать варианты развития ситуации в случае принятия или непринятия тех или иных решений.

Гендиректор Гринфлайта Олег Лакницкий не оставил без комментариев ни один вопрос и подробно, порой повторяя пройденное, давал ответы. Не единожды за все время встречи он говорил о готовности вести открытый диалог и подтверждал это своими действиями и обещаниями дать все возможности дольщикам в полном объеме контролировать строительный процесс.

Информационный обмен

Основным поводом для нынешней встречи, как обозначил вице-губернатор Сергей Шаль, стал дефицит «информационного обмена». Несмотря на предпринимаемые властью и нынешним руководством строительной компании шаги и некоторые позитивные сдвиги в решении проблемы дольщиков, в СМИ периодически появляется противоречивая информация, слухи, домыслы, которые делают нездоровой обстановку вокруг этой ситуации.

«У дольщиков много разной информации. И журналисты просят меня прокомментировать ту информацию, которую я не знаю, но в сети она появлялась», - рассказал Сергей Шаль. Поэтому и было принято решение еще раз встретиться с инициативной группой дольщиков и сразу ответить на все вопросы. На следующей неделе планируется встреча с более расширенным составом представителей собственников будущих новостроек – по 3-4 человека от каждого дома. Также состоится заседание рабочей группы.

«Нам важно донести до дольщиков, что на самом деле ситуация не настолько катастрофическая, как ее пытаются преподнести в медиа-пространстве, что все пропало: туши свет, сливай воду. Строительство ведется. Есть понимание активов, положительного баланса. Мы считаем, что у нас есть абсолютно все возможности, чтобы достроить дома», - заверил Сергей Шаль.

Текущая ситуация и краткосрочные планы

Сергей Шаль напомнил о положительных сдвигах в решении проблемы Гринфлайта: завершено строительство двух домов, к концу года будет достроен третий дом, подписан меморандум строительной компании с главным кредитором - «СМП-банком», подтверждено открытие кредитной линии при определенных условиях, откорректирован график ввода домов на 2017 год в части ускорения темпов строительства.

В четверг, 20 октября, состоится торжественное вручение ключей участникам долевого строительства компании «Гринфлайт». Ключи получат жильцы двух домов - под номерами 35 и 48. Третий дом – номер 56 – планируется ввести в эксплуатацию до конца 2016 года. «Таким образом, мы выполним все свои обязательства по этому году, сдав три дома,– подчеркнул Олег Лакницкий. - Ключи от квартир получат 393 семьи дольщиков из 4716».

В 2017 году планируется вручить ключи от новых квартир еще 2 тысячам участникам долевого строительства. А пока идут работы на доме №60 (его планируется сдать в июне будущего года). Скоро будет установлен кран на доме №95, потом на доме №96. Это нижняя часть Академа.

Олег Лакницкий заверил, что компания постарается выполнить взятые обязательства по достройке домов до конца 2018 года (ранее планировалось на год позднее). Но немало будет зависеть и от того, какое решение примет в ближайшее время Арбитражный суд по введению процедуры банкротства в Гринфлайт, а также как пройдут публичные слушания по судьбе нижнего участка.

 

Меморандум о взаимоотношениях между Гринфлайт и СМП банком

В октябре компания «Гринфлайт» и СМП банк (главный кредитор строительной компании) подписали меморандум о взаимоотношениях. Дольщиков очень заинтересовал этот документ и подробности заключенных соглашений.

Как пояснили им на встрече, в юридическом документе прописаны действия сторон пошагово и с конкретными сроками. В частности, задокументировано намерение СМП банка закрыть задолженность, продолжить финансирование проекта, чтобы «Гринфлайт» мог закончить стройку и сдать все объекты. В ближайшие сроки строительная компания получит на льготных условиях необходимую сумму.

На сегодняшний день для полного завершения проекта необходимо 4,8 миллиарда рублей. При этом трест «Магнитострой» уже вложил порядка 2 миллиардов рублей собственных средств. Гендиректор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий пояснил, что задолженность «Гринфлайта» перед банком составляет 950 миллионов рублей. Трест «Магнитострой» (которым также руководит Олег Лакницкий) предоставил залог банку дополнительно на один миллиард рублей, банк в свою очередь сделал перерасчеты по долгосрочному долевому участию и высвободил около 500 миллионов.

Олег Лакницкий пообещал инициативной группе, что предоставит копию меморандума, чтобы дольщики смогли изучить документ и контролировать ход его исполнения.

 

Публичные слушания по Нижнему Академу (Если Гринфлайт потеряет участок Нижнего Академа, то лишится источника достройки Верхнего)

Олег Лакницкой призвал дольщиков принять самое активное участие в публичных слушаниях по судьбе нижней части микрорайона Академа, которые состоятся 20 октября в Доме архитектора в Челябинске.

Срок аренды на участок у компании «Гринфлайт» заканчивается в декабре 2016 года. Строительная компания намерена выкупить эту землю. «Мы должны понимать, что это актив Гринфлайта, то есть дольщиков. Если компания его не получит, то ситуация в корне изменится», - разъяснял дольщикам Олег Лакницкий.

Участники встречи поинтересовались, что будет в случае, если участок не останется у Гринфлайта и отойдет администрации. «Если такого актива у Гринфлпйта не будет, что, по моему мнению, все сразу рухнет», - высказал свою точку зрения гендиректор.

Он пояснил, на сегодня нижняя часть Академа обременена по дольщикам на 800 человек. Продаваться она будет с обременением. «Если участок перейдет городу, то он заново будет выставлять его на торги и время будет упущено. И к тому же никто не сможет гарантировать, что новый собственник Нижнего захочет вкладывать деньги в достройку Верхнего Академа. А значит, Верхняя часть Академа (3900 дольщиков) останутся только с тем, что у них есть сейчас. И источника его достройки не будет», - терпеливо разъяснял представителям дольщиков Олег Лакницкий.

Слушания пройдут в 13 часов 30 минут в Доме Архитектора.

 

Банкротства «Гринфлайт (введение процедуры наблюдения – выгодно для дольщиков)

Немало тревожит дольщиков и запущенный процесс банкротства «Гринфлайта». «Введение процедуры наблюдения ускорит решение вопроса. Мы и так потеряли три месяца, которые могли сделать благоустройство. Теперь, соответственно, первые дома мы не сможем сдать раньше первого июля, так как асфальт зимой не кладут. Дольщики должны быть в первую очередь заинтересованы, чтобы эта процедуры была введена», - считает Олег Лакницкий. Он также заверил, что процедура наблюдения будет продлеваться до тех пор, пока все 4719 дольщиков не получат свое жилье. «Я считаю, что стадия банкротства не наступит», - высказал свою точку зрения Гендиректор Гринфлайт.

Как уже сообщало агентство, Арбитражный суд Челябинской области перенес на 31 октября заседание по иску о признании строительной компании «Гринфлайт» банкротом. Заседания уже переносилось дважды (5 сентября - по ходатайству представителя Росреестра, а затем 4 октября).

Если «Гринфлайт» будет признано банкротом, то в отношении организации введут процедуру наблюдения. Тогда дольщики вправе будут обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении их требований в реестр требований кредиторов. Они могут предъявляться требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования. Участники, которые расторгли договоры долевого участия, могут предъявить к застройщику денежное требование (о возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора). В случае введения процедуры наблюдения, такие участники могут обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении их в реестр требований о передаче жилых помещений. То есть участник долевого строительства сможет сам выбрать, с каким именно требованием обращаться в Арбитражный суд – встать в очередь на кредитную задолженность или вернуться в дольщики.

 

Обмен квартир дольщиков Академа на другие объекты недвижимости

Олег Лакницкий уточнил, что в октябре приостановлен обмен квартир, приобретенных дольщиками по договорам долевого участия либо по договорам переуступки права требования, на объекты недвижимости, расположенные в других районах г. Челябинска и Челябинской области.

«Обмен приостановлен до введения процедуры наблюдения, - пояснил Лакницкий. -  Юридически обмен квартир Гринфлайта на жилье КЖСИ на сегодня невозможен. Любая сделка до введения процедуры наблюдения может быть признана нелегитимной».

Олег Лакницкий заявил о готовности пойти навстречу остро нуждающимся дольщикам компании «Гринфлайт» и рассмотреть возможность обмена их квартир на квартиры с более ранним сроком сдачи. «Я буду лично встречаться с каждым из таких дольщиков, сам буду принимать решение и нести за него ответственность», - пообещал Олег Лакницкий.

 

 Перестрахование

Дольщиков интересовал и вопрос перестрахования. «Верхняя часть Академа не подлежит страховке. По нижней части есть договоренность с одной страховой компанией», - пояснил Лакницкий. Дольщики отметили, что компания может быть оштрафована за отсутствия страховки. «Значит, будем платить», - ответил гендиректор и уточнил, что эти деньги в картотеку упадут  и на стоимости строительства не отразятся.

 

Контроль со стороны дольщиков и властей

Дольщики поинтересовались, намерены ли областные власти вести контроль по процедуре наблюдения (в случае ее введения) и за расходованием средств. «Контроль осуществляется все это время. Минстрой проверял заказчика и подрядчика. Главное контрольное управление в текущем режиме мониторит ситуацию. Прокуратура проверяет  все документы и сделки «Гринфлайта», — рассказал Сергей Шаль. Власти намерены контролировать действия конкурсного управляющего по управлению компанией. 

Олег Лакницкий уверен, что в первую очередь нужно контролировать график сдачи домов. Если он выполняется, значит, все нормально. «Дольщики могут контролировать ход стройки, согласно установленного графика, проверять и другую документацию. Им дана такая возможность», - пояснил гендиректор.

 

Ближайшие планы

На этой неделе планируется провести еще одно заседание рабочей группы по обманутым дольщикам. Оно будет касаться не только Гринфлайта, но и еще около 10 строительных компаний, где есть обманутые дольщики. На него будут приглашены представители надзорных и правоохранительных органов, общественных организаций, а также рассмотрен отчет «Гринфлайта» о проделанной работе и исполнение поручений губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «Будем рассматривать проблему обманутых дольщиков в Челябинске со всех сторон и точек зрения», - пояснил Шаль.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики