Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Полезные каникулы: Казань радушно встретила юных челябинцев

Фото Полезные каникулы:  Казань радушно встретила юных челябинцев

Дипломанты и призеры региональных конкурсов «Татарочка-2013. Маленькие жемчужины», «Лучшее прочтение произведений Мусы Джалиля» и победители областной олимпиады по татарскому языку  из Челябинской области посетили Казань. Это путешествие в столицу Татарстана стало главным подарком от Конгресса татар Челябинской области и депутата Законодательного Собрания области Лены Колесниковой.

[title]

- Каникулы должны быть здоровыми, интересными и полезными, - считает депутат ЗСО, член комитета по социальной и молодежной политике, культуре и споту, руководитель сети аптек «Классика»  Лена Колесникова. – Таким талантливым ребятам, ценящим знания, умеющим их добывать, наше увлекательное путешествие очень понравится.

Казань - город с тысячелетней историей – встретила юных гостей с Южного Урала тепло и дружелюбно. В первый же день ребята отправились посмотреть архитектурный ансамбль Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». Его жемчужинами являются легендарная башня Сююмбике, дворцовая церковь, губернаторский дворец, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф – все это впечатлило своей красотой и величественностью.

[title]

Так же челябинцам удалось побывать сразу в нескольких музеях: известного ученого, языковеда, писателя и историка Каюма Насыри; великого художника, скульптора, живописца - Баки Урманче. Ребята посетили и музей 1000-летия Казани, уникальная экспозиция которого ярко рассказывает о городе, которым любуется весь мир. Дети побывали и в музее великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Если с поэзией и биографией Тукая ребята были знакомы по книгам, то на экскурсии им удалось увидеть и даже прикоснуться к дошедшим до нашего времени бесценным реликвиям - личным вещам поэта.

Незабываемое впечатление оставил музей-квартира Мусы Джалиля, известного татарского поэта, Героя Советского Союза. Именно из этой квартиры он уходил на фронт. Музей хранит подлинные вещи, книги, альбомы с фотографиями, которые составлял сам Джалиль.

[title]

Обзорная экскурсия по Казани позволила насладиться живописной картиной города, природой, реками, полюбоваться красотой зданий, домов, парков. Ребята прогулялись по улице Баумана, одной из основных казанских достопримечательностей. Здесь расположились многочисленные сувенирные лавки, магазины, беседки, только здесь самые красивые фонтаны, здесь же работают уличные художники и музыканты. Есть  примета, уезжая из Казани, бросить монетки в фонтан - в знак того, чтобы снова вернуться сюда. Челябинцы не нарушили традиции, желая снова увидеть Казань и окунуться в необыкновенную атмосферу этого великого города.

А еще в памяти ребят осталось щедрое угощение традиционными блюдами национальной татарской кухни: суп с домашней лапшой, татарские пельмени и национальная выпечка, сладости. Покорил всех казанский традиционный чак-чак!

Поездка подарила  массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений! Как рассказали ребята, сбылась их давняя мечта. Большинство из юных челябинцев увидели столицу Татарстана впервые.

[title]

Как отметила Лилия Подкорытова, мама финалистки конкурса «Татарочка -2013. Маленькие жемчужины» Дианы Подкорытовой, самым важным было заглянуть в счастливые глаза наших детей, ведь они поверили, что мечты, действительно, сбываются. За это хочется поблагодарить Конгресс татар Челябинской области и лично председателя исполкома Конгресса, депутата Законодательного Собрания Лену Колесникову. Эта поездка в Казань была уникальной возможностью узнать часть истории нашей большой страны. Спасибо за полезные каникулы! Ребята запомнят их надолго! 

Комментарии 0
    Новости по теме Лена Колесникова