Яндекс.Метрика

Сотрудник «Союзпищепрома» об Играх в Сочи: «Мы создаем и обеспечиваем олимпийские события»

Фото Сотрудник «Союзпищепрома» об Играх в Сочи: «Мы создаем и обеспечиваем олимпийские события»

В Сочи, где сейчас проходят XXII Зимние Олимпийские игры, работает инженер-электронщик дирекции информационных технологий «СоюзПищепрома» Илья Суханов. Ему удалось не только реализовать свою детскую мечту, но и увидеть старты великих спортсменов.

Всероссийская команда

Чтобы создать по-настоящему олимпийские условия более чем для 5,5 тысячи спортсменов, 1,3 тысячи паралимпийцев, тренерского штаба, сервисников, судей, представителей МОК, официальных гостей и огромного количества болельщиков из разных стран мира, в Сочи работают не только 25 тысяч волонтеров. Здесь также трудится 15-тысячная команда представителей специальных служб, которые в круглосуточном режиме создают и обеспечивают Олимпиаду. Эта деятельность менее заметна, но не менее важна, чем спорт высоких достижений. Ведь от профессиональной организации и координации всех цепочек системы олимпийской инфраструктуры в Сочи сегодня зависит в буквальном смысле все: комфорт и здоровье людей, стабильность работы спортивных объектов, нужный технический уровень трасс разных категорий, и, в конечном итоге, репутация страны-организатора Олимпийских игр. «В первую неделю Олимпиады нареканий на организационные моменты было немало, но большинство проблем просто надуманные, в них больше политики, чем спорта», – считает очевидец происходящего на Олимпиаде Илья Суханов.

Сотрудник «СоюзПищепрома» работает в горном кластере Олимпиады, на Красной поляне. По словам Ильи, его Игры начались еще 15 декабря прошлого года. Именно тогда, вместе с российскими специалистами, которые были отобраны оргкомитетом «Сочи-2014», он начал работу в транспортном подразделении горного кластера. Стоит отметить, что ежедневно в горном и приморском кластерах на нужды Олимпиады задействуется более 3,5 тысячи единиц автотранспорта и спецтехники. Всем этим солидным парком в электронном режиме управляют восемь инженеров, в том числе и Илья Суханов. Он системный администратор или, как это звучит на Олимпиаде, технический координатор функционального направления «Транспорт», обеспечивающий бесперебойную работу специальных программ, компьютеров и оргтехники.

«В нашу команду технических координаторов ребята подобрались очень профессиональные и интересные, – рассказывает юноша. – Мои коллеги приехали из Казани, Перми, Красноярска и Нижневартовска. Из Челябинска я – один. Большинство специалистов на Играх – из Казани, ведь совсем недавно столица Татарстана принимала Универсиаду, и этот опыт очень ценился при отборе. Меня пригласили поработать на Олимпийских играх, также оценив мой опыт работы в крупной и авторитетной компании – Объединении «СоюзПищепром». Мне очень пригодились профессиональные знания и навыки, полученные в дирекции информационных технологий родного предприятия. Теперь уверенно могу сказать, что есть весомый вклад «СоюзПищепрома» в Олимпиаду-2014».

Как рассказал Илья, Международный олимпийский комитет в процессе организации и проведения игр предусматривает все детали и нюансы. В его подразделении много современных технологичных решений и идей, конечно, все это интеллектуальная собственность МОК. Но опыт, полученный на Олимпиаде, – важный этап профессионального роста.

Олимпийский фронт и тыл

Как говорится, нет громких побед на фронте без стабильного и организованного тыла. И пусть Олимпиада – самый мирный проект на Земле, но эта народная мудрость и здесь работает.

Для проживания сотрудников и волонтеров Олимпийских игр построен целый комфортабельный городок. Как рассказал Илья Суханов, это многоэтажные дома со всей современной инфраструктурой. Сотрудники проживают по два человека, в комнатах имеется современная мебель и вся необходимая бытовая техника. Проблем с водой, которая по сообщениям в Интернете зарубежных журналистов, якобы текла из кранов мутно желтого цвета, не было и нет. Дома для сотрудников, обслуживающих Игры, в пяти минутах от места непосредственной работы. Вообще компактность олимпийских объектов в Сочи высоко оценена всеми.

Специалисты ежесуточно получают оплату своего труда, в олимпийских кластерах очень много объектов питания, вкусного и достаточно демократичного по цене. «В столовой нашего подразделения кормят очень хорошо и разнообразно, я бы даже сравнил наше олимпийское меню с ресторанными предложениями», – улыбается Илья. Условия труда команды технических координаторов: 12 через 12. Конечно, если произойдет непредвиденное, то нужно будет перейти на специальный график, но авралов не было. «И не предвидится! – уверен Илья Суханов, – Здесь все продумано, отличные рабочие места, детально разработанные технологические режимы. Нет права на ошибку».

В разговоре с Ильей прояснилось, что он успел посмотреть и с кем из звезд спорта встретился, а также у кого взял автограф. «Работа отнимает все основное время, – отметил Суханов. – Но я был на генеральной репетиции Церемонии открытия Олимпийских игр. Наша команда технических координаторов должна была протестировать систему контроля и допуска на стадион «Фишт». Также в начале Олимпиады мне посчастливилось стать свидетелем победы нашей конькобежки Ольги Граф. Как серьезный болельщик и фанат бобслея, конечно, наблюдал за триумфом Александра Зубкова и Алексея Воеводы. Я за спортивной карьерой Зубкова слежу уже не первый год: знаю о его выступлениях на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира. Он мне нравится и как бобслеист, и как человек. Думаю, на таких, как он, и держится спорт. Он верит только в себя, в свои силы. Считаю, что и знаменосцем нашей олимпийской сборной Зубков был неслучайно. Таких точно не догонят! Сумел выкроить время и увидеть хоккейные баталии. Здесь все болеют за нашу команду, за «красную машину», причем даже иностранцы. И о шайбе, забитой в ворота американцев, которую не засчитал судья матча «Россия-США», говорят больше, чем об отказе Евгения Плющенко выступать в индивидуальном турнире фигуристов. Так как я живу и работаю в горном кластере, конечно, я был на соревнованиях лыжников и биатлонистов».

Экватор Олимпийских игр

Не спросить о погоде в горах олимпийского Сочи было просто невозможно. Она на олимпийском экваторе показала свой характер. «У нас погода сейчас – главное олимпийское событие, – смеется Суханов. – Температура воздуха 10-12 градусов выше ноля, низкая облачность в горах. Туман на стадионе «Лаура» то рассеивается, то стоит плотной завесой. Но все трассы готовы принять спортсменов. Команды технических специалистов, волонтеры трудятся круглосуточно, чтобы соревнования прошли успешно. Переносы стартов на зимних играх бывают, ведь с природой не поспоришь. Все ждут солнца».

Впереди у Ильи Суханова, как и у большой команды людей, которая делает Олимпийские игры самым ярким и важным событием четырехлетия, шесть завершающих дней Игр, а 23 февраля –  Церемония закрытия. Но это еще только середина олимпийского пути. Впереди Зимние Паралимпийские игры, которые по накалу страстей не менее напряженные и интересные.

«У нас будет небольшой перерыв в работе, – рассказывает Илья Суханов. – Но это просто немного личного времени. Потрачу его на знакомство с Олимпийским Сочи, ведь новый город, по сути, я еще не видел. Схожу в Дом российских болельщиков. Кстати, именно там мне уже посчастливилось взять автограф у Сергея Чепикова –  олимпийского чемпиона в биатлоне. А потом опять напряженная работа, вплоть до 20 марта. Ведь мы создаем и обеспечиваем олимпийские события. У нас тоже своя сыгранная команда. Уверен, что не подведем оргкомитет Игр».

В завершении беседы Илья передал привет всем челябинцам и особенно сотрудникам предприятий «СоюзПищепрома». «Поздравляю всех своих коллег с наступающим праздником 23 февраля! Смотрите Олимпиаду! Болейте за Россию! Верьте в наши победы! И у нас обязательно все получится!», – добавил он.

Комментарии 0
    Новости по теме КХП им. Григоровича